Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2008
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 68). CU. 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2009
1818. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 84). Limpiada. 2,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2010
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 95). Limpiada. 2,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2011
18(34). Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 99). Limpiada. Rara. 4,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2012
1816. Fernando VII. 2/4 de tlaco (1 real). (AC. 112). Limpiada. 6,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2013
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 119) (Restrepo 104-1). 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2014
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 119) (Restrepo 104-1). Acuñación floja en parte. CU. 3,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2015
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2016
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 182). En cápsula de la NGC como MS64BN, nº 6286874-001. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2017
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Busto desnudo. 9,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2018
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 207). Tipo "cabezón". 10,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2019
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). En cápsula de la NGC como MS65, nº 5766013-047. Pleno brillo original. Muy bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2020
Fernando VII. 1/4 de real. Lote de 2 monedas: Lima 1821 y México 1809. Con perforación. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2021
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1/2 real. (AC. 313). Escasa. 1,39 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2022
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (AC. 318). Oxidaciones. Muy escasa. 1,34 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2023
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 341). 1,73 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2024
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Parte de brillo original. 1,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2025
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 344). En cápsula de la NGC como XF45BN, nº 2809601-013. Escasa. CU. MBC/MBC+. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2026
1815. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 358). Busto laureado pequeño. Perforación. 1,51 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2027
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 359). 1,67 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2028
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 361). 1,62 g. BC/BC+.