Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1593
Reyes Católicos. Granada. (R). 1 real. (AC. 372). 3,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2313
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 25,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3089
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483d). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, serie 9C. Párpado oscuro. Certificados por PMG como Choice Uncirculated 63 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3092
2002. 10 euros. (Ed. 487). Arquitectura románica. Firma Duisenberg. Serie V06093090292. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1364
Gobernadores. (Ifriquiya). Felús. (Frochoso XIXh). "Este felús... es un modelo... del que conocemos dos ejemplares", dice Frochoso (pág. 48). Ceca fuera de cospel, pero fecha muy clara. Rara. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1558
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS,CARTVS,DEI,GRA. Rev.: Castillo, I2EN debajo. @ENRICVS,DEI,GRACIA,REX. Vellón muy rico. 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2330
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa así. 0,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2842
1894. Alfonso XIII. Tarragona. IV Conferencia Episcopal. (Cru.Medalles 870). Grabador: R. Gelabert. Golpecitos. Bella. Bronce. 96,82 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3098
2013 (2019). 5 euros. (Ed. 493A). Arquitectura clásica. Firma Lagarde. 2 billetes VB9754045939/948. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2075
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ/AG. 1 real. (AC. 712). 3,66 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3100
2014. 10 euros. (Ed. 494). Arquitectura románica. Firma Draghi. Serie VA0083009126. Certificado por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1623
s/d (1542). Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). 3,84 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3228
Suiza. 2015. Banco Nacional. 50 francos. (Pick falta). Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2489
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Bella pátina. 26,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1650
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vti. 821, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN). 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2045
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1/2 real. (AC. 491). Busto propio. Escasa. 1,91 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1675
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 566) (Cru.C.G. 4361g). Escasa. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3022
1946. 25 pesetas. (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie A. Certificado por PMG como Choice About Unc 58. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3220
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2333
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2340
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). 5,04 g. EBC+.