Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3152
La Seu d'Urgell. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2752). 4 billetes, dos series completas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2132
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1082). 13,22 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2651
Venezuela. 1843. 1/2 centavo. (KM. 2). En cápsula de la NGC como VF35BN, nº 2809601-015. CU. MBC. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2141
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1106). 13,09 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2142
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1107). 13,39 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1241
Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1328) (ACIP. 673). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Delfín a izquierda, encima (ÓÊ·)fl, debajo ‘‘gœ. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1647
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 186). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. 3,16 g. BC+. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2418.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2675
Venezuela. 1919. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de la NGC como AU55, nº 4377742-004. AG. EBC. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1485
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (AC. 62) (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094). Anv.: Busto a izquierda. @FERDIN(ÈN)DVS1R!ARAGOÍ. Rev.: Armas de Mallorca. @(M)ÈIORICÈÍ1-escudito con 5 crecientes- CATOLICVS. 1,59 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2184
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. Buen ejemplar. 14,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1118
(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11323) (Co. 58) (RIC. 201). Anv.: IMP. C. CLAVDIVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONSER. AVG. Serapis tocado con modio en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, en exergo G. Plateado original íntegro. 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2705
Venezuela. 1903. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2791251-006. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1123
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. 8). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insiginias militares, en exergo TXXT. Plateado original casi íntegro. 4,77 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1013
(169-157 a.C.). Gens Naevia. As. (Spink 696) (Craw. 179/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima BAL, delante %, debajo (ROMA). 31,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2983
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428a). 30 de abril, serie H. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1294
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417 sim). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2988
1938. 50 pesetas. (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie D. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3250
Lote de 3 libros de VILLARONGA i GARRIGA, L.: "Numismática antigua de Hispania" y "Numismàtica antiga de la península Ibèrica", y de CRUSAFONT i SABATER, M.: "Barcelona y la moneda catalana".
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2741
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Lote de 1 diner y 2 òbols. Total 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1137
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981 var) (Co. 252) (RIC. 170). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-rayo--. Leves impurezas. 3,77 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1138
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11986) (Co. 306) (RIC. 173). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro, en exergo R-rayo-B. 3,66 g. EBC.