Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2022 Numistats ref: 650547

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 1266 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (AC. 318). Oxidaciones. Muy escasa. 1,34 g. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2023 Numistats ref: 650548

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1293 References
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 341). 1,73 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2024 Numistats ref: 650549

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1294 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Parte de brillo original. 1,66 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2025 Numistats ref: 650550

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 1296 References
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 344). En cápsula de la NGC como XF45BN, nº 2809601-013. Escasa. CU. MBC/MBC+. Ex Colección Granito. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2026 Numistats ref: 650551

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1309 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 358). Busto laureado pequeño. Perforación. 1,51 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2027 Numistats ref: 650552

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 359 Aureo-Calicó (2008) 1310 References
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 359). 1,67 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2028 Numistats ref: 650553

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 361 Aureo-Calicó (2008) 1312 References
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 361). 1,62 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2029 Numistats ref: 650554

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 368 Aureo-Calicó (2008) 1319 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 368). Primer año de busto laureado. Limpiada. Escasa. 1,53 g. BC+/MBC- Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2030 Numistats ref: 650555

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 1321 References
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 370). 1,57 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2031 Numistats ref: 650556

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 375). Escasa. 1,48 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2032 Numistats ref: 650557

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1327 References
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 377). Escasa. 1,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2033 Numistats ref: 650558

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 1338 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 392). Busto imaginario. Rayitas. Limpiada. 1,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2034 Numistats ref: 650559

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 393). Busto imaginario. 1,58 g. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2035 Numistats ref: 650560

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 399 Aureo-Calicó (2008) 1344 References
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 399). Busto imaginario. 1,67 g. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2036 Numistats ref: 650561

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 406 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 406). 1,62 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2037 Numistats ref: 650562

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 431 Aureo-Calicó (2008) 1369 References
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 431). Defecto en canto. 1,50 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2038 Numistats ref: 650563

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1374 References
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 436). 1,65 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2039 Numistats ref: 650564

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1378 References
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 440). 1,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2040 Numistats ref: 650565

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 1391 References
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 456). En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2890816-008. Limpiada. Escasa. Sólo tres ejemplares certificados. 1,57 g. BC-/BC. Colección Val y Mexía. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2042 Numistats ref: 650567

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 1398 References
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). Rayitas. 1,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
24 Past auctions