Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2905
(s. XVIII-XIX). Lote de 5 medallas francesas de bronce: Ascenso a la Tour Eiffel y personajes históricos: Barthelemy (dos), Shakespeare y Lamartine. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1494
Cervera. Plom de verenes. Anv.: Ciervo pasando a izquierda. Rev.: Liso. 2,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2545
Italia. Sicilia. s/d. Guillermo II. Messina. 1/6 de follaro. (Biaggi 1232) (Spahr 118). Anv.: Cabeza de léon tres cuartos a izquierda. Rev.: Leyenda en árabe: "Rey Guillermo segundo". Bella. AE. 2,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1131
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 37) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo RøZ. 4,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2799
Guinea Ecuatorial. 1979*80. 1000 y 2000 bipkwele. Visita oficial de los Reyes de España. Serie de 2 estuches oficiales, los 1000 bikwele con certificado. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2077
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 722). Tipo "cabezón". Limpiada. Escasa. 5,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1371
Emirato. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 6). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2599
Perú. 1836. Lima. MT. 8 reales. (KM. 142.3). Limadura en canto. AG. 27,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1373
Emirato. AH 202. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 114) (Fro. 4). Anv.: ¥ sobre la 3ª línea. 2,56 g. MBC+. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1398.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1209
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :(f){W. 14,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2092
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 802). 6,77 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2093
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 803). Limpiada. 6,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1376
Emirato. AH 231. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). Anv.: Üwv debajo. 2,67 g. MBC+. Ex Áureo 05/02/2003, nº 456.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1841
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (AC. 640). Único año de este ensayador. 5,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1379
Emirato. AH 161. Abderrahman  I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2110
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 944). Marca de ceca invertida. Limpiada. Escasa. 6,49 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3135
Palafurgell. J. Gallart Girbal. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 9093). Cartón nº 463. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2116
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 968). Tipo "cabezón". Limpiada. Escasa. 5,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1576
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 225). 1,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2120
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (AC. 1011). Escasa. 6,54 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2121
1821. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (AC. 1013). 6,56 g. BC+.