Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1861 Numistats ref: 650385

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). Golpecitos. Atractiva. 26,74 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1862 Numistats ref: 650386

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). 26,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1863 Numistats ref: 650387

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). Rayas. 26,82 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1864 Numistats ref: 650388

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 References
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). 26,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1865 Numistats ref: 650389

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). Rayitas. 26,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1866 Numistats ref: 650390

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1137 Aureo-Calicó (2008) 948 References
1761. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (AC. 1137). Doble fecha. 26,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1867 Numistats ref: 650391

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 962 References
1771. Carlos III. Potosí. (V-Y). 8 reales. (AC. 1154). Recortada hasta un peso algo superior a los 4 reales. 16 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1868 Numistats ref: 650392

1750. Carlos III. Nápoles. DeG/R. 1 piastra (120 grana). (MIR. 337/1) (KM. 162). 24,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1869 Numistats ref: 650393

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). 1,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1870 Numistats ref: 650394

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). Golpecito y rayitas. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1871 Numistats ref: 650395

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1262 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). Parte de brillo original. 1,75 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1872 Numistats ref: 650396

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,76 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1873 Numistats ref: 650397

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1874 Numistats ref: 650398

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1875 Numistats ref: 650399

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1876 Numistats ref: 650400

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1361 Aureo-Calicó (2008) 624 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,30 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1877 Numistats ref: 650401

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,34 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1878 Numistats ref: 650402

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1420 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,25 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1879 Numistats ref: 650403

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). Rayitas. Escasa. 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1880 Numistats ref: 650404

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1543 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). Leves marquitas. Bonito color. 6,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized
13 Past auctions