Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3005
1940. 1 peseta. (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie A. Leve ondulación longitudinal por manipulación descuidada. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1027
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4103) (S. 681) (RIC. 80a). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Haz de rayos alado. Gran hoja en reverso. 2,72 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3007
1940. 1 peseta. (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie A. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3019
1945. 1 peseta. (Ed. 448). 15 de junio, Isabel la Católica. Sin serie. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1527
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II5REX. Rev.: Castillo con è-è, T en la puerta. @CÈSTEL-LE LE-GIONIS. 0,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2769
1889 a 1926. Alfonso XIII. 1 (tres), 2 (dos), 50 céntimos (tres) y 2 pesetas. Lote de 9 monedas. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1752
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 209) (Cru.C.G. 4904K). Roel en 2º y 3er cuartel. Atractiva. 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2007
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 66). CU. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1330
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274) (ACIP. 1127). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 9,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2294
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,96 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2696.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3064
1971. 1000 pesetas. (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 9A. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2049
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 561). Perforación. 3,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2308
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Rayitas. 25,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2570
México. 1888. San Luis Potosí. R/B. 5 centavos. (KM. 398.9). AG. 1,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2572
México. 1901. Zs (Zacatecas). FZ. 1 peso. (KM. 409.3). AG. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1596
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2833
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1363
Gobernadores. AH 108. (Al Andalus). Felús. (V. 42) (Frochoso XIXb). Ceca fuera de cospel, pero fecha muy clara. Rara así. 4,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2073
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (AC. 708). Rayitas. 2,78 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2076
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1 real. (AC. 714). Rayitas. 3,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1750
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 202) (Cru.C.G. 4904). Roel en 2º y 3er cuartel. CAROL. D girada. 2,59 g. MBC/MBC+.