Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1442
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. como el diner 427.1 var) (Cru.C.G. como el diner 2237 var). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS (R)EX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -B1-QI-NO-N(1). Buen ejemplar Escasa. 0,58 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1056.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2932
1928. 50 pesetas. (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Serie D. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2678
Venezuela. 1926. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de la NGC como AU50, nº 2663763-020. AG. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1481
Ferran II (1479-1516). Barcelona. (AC. 27 y 37). Lote de 2 monedas: quart de croat y medio croat. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2938
1928. 1000 pesetas. (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Doblez centrado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1108
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). Anv.: SALON. VALERIANVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino con traje militar en pie, con cetro, recibiendo flor de la Esperanza en pie ante él, en campo láurea. 3,70 g. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2942
1935. 5 pesetas. (Ed. 363). Sin serie. Certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1486
Ferran II (1474-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096a var). Anv.: Busto de perfil recto a izquierda. @FERDINADVS1REX ARAGONVÍ. Rev.: Armas de Mallorca. Leyendas flojas. Oxidaciones. 2,30 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2952
1935. 50 pesetas. (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2185
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. AC. 30). 15,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2190
1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 176). 3,59 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2962
1938. 2 pesetas. (Ed. 393). Serie A. Certificado por la PMG como Superb Gem Uncirculated 67EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2196
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 503). Rayitas por limpieza. 5,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1121
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 153) (RIC. 151). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, entre dos cautivos y posando el pie sobre uno de ellos, en campo estrella, en exergo QXXT. Plateado original íntegro. 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1461
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Doblez (Cru. VS.856) (Cru. CG.2897e var). Anv.: Busto de frente etre escuditos catalanes. @ALFONSUS2DEI2GRACIA(...). Rev.: Cruz latina @ARAGONUMiETiMAIOR%. Atractiva. 1,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2200
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 567). 12,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2463
Bután. 1966. Jigme Dorji Wangchuk. 3 rupias. (KM. 32a). 40º Aniversario de la Ascensión de Jigme Wangchuk. AG. 28,43 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2984
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428b). 30 de abril. Trío correlativo, serie N, última emitida. Leves ondulaciones. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2985
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 429a). 30 de abril, serie G. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1706
s/d. Felipe IV. Tournai. Jetón. (Dugniolle 4029). Raro. 6,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2999
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie K. Certificado. S/C.