Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1918 Numistats ref: 650443

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Hoja en anverso. 5,76 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
19 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1919 Numistats ref: 650444

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Atractiva. 5,90 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1920 Numistats ref: 650445

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 1065 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 722). 5,70 g. BC+/MBC- Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1921 Numistats ref: 650446

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). 5,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1922 Numistats ref: 650447

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 1070 References
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 727). 5,72 g. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
43 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1923 Numistats ref: 650448

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 References
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). 5,60 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1924 Numistats ref: 650449

1808. Carlos IV. Santiago. FI. 4 reales. (Barrera 405). Falsa de época en plata. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1925 Numistats ref: 650450

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Plata porosa. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1926 Numistats ref: 650451

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 944). Golpes en canto. 26,07 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1927 Numistats ref: 650452

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 26,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1928 Numistats ref: 650453

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Incrustaciones. Escasa. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1929 Numistats ref: 650454

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Rayitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1930 Numistats ref: 650455

1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Leves marquitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1931 Numistats ref: 650456

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,71 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 334. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1932 Numistats ref: 650457

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1933 Numistats ref: 650458

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 References
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). 26,74 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1934 Numistats ref: 650459

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Golpecitos. 26,57 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1935 Numistats ref: 650460

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1069 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). 1,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1936 Numistats ref: 650461

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1937 Numistats ref: 650462

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,39 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
94 Past auctions