Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1939
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,35 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1940
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1941
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1428). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1942
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas. Escasa. 27,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1943
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1944
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. 26,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1945
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1591) (Cal.Onza 982). Primer año de busto propio. Bonito color. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1946
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1947
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1628) (Cal.Onza 1016). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Golpecitos. Muy escasa. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1948
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1949
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Rayitas. Acuñación algo floja. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1950
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1951
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojita. Escasa. 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1952
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. Escasa. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1953
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1660) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Escasa. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1954
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Golpecito. Muy escasa. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1955
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1956
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2000
1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Barrera falta). Falsa de época. Limpiada. 7,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2001
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Barrera falta). Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Acuñada sobre otra moneda. 5,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2002
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. Muy escasa. 0,92 g. MBC+.