Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3090
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484a). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, serie 6I. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1360
Califato Omeya de Damasco. AH 96. El Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 268). 2,88 g. EBC/MBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3326.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1200
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 554) (ACIP. 610). Anv.: Cabeza imberbe, a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo. 2,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2102
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (AC. 851). Tipo 'cabezón'. Escasa. 5,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2713
Venezuela. 1924. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 25,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2716
Venezuela. 1929. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como AU50, nº 2809601-021. AG. EBC-/EBC. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2537
Hong Kong. 1901. Victoria. 25 centavos. (KM. 5). Escasa. AG. 1,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2066
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (AC. 651) (Restrepo 111-3). Rara. 3,16 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2091
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 800). 6,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1120
(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11569) (Co. 159) (RIC. 64). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie, con rama de laurel y arco, posando el pie sobre un cautivo, en campo Z en exergo XXIR. 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1140
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 528) (RIC. 187). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: ROMAE AETER. Templo hexástilo, en su interior Roma sentada de frente, sosteniendo Victoria y cetro, en exergo R-rayo-D. Plateado original íntegro. 4,46 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2536
Hong Kong. 1898. Victoria. 5 centavos. (KM. 5). Escasa así. AG. 1,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1450
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1296-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). Anv.: Busto de frente con flequillo. @R(E)X1M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @(I1)COBUS-DEI1GR11. 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1922
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 727). 5,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2963
1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos, 1 peseta. (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3113
Agramunt. 10 céntimos. (T. 20). Cartón. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1604
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 440). 3,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1368
Emirato. AH 161. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2595
Orden de Malta. 1779. Emmanuel de Rohan. 2 tari. (KM. 301.2). AG. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1833
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 67). 5,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1837
1763. Carlos III. Potosí. V(Y). 1 real. (AC. 452). 2,42 g. MBC-.