Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3018
1943. 1 peseta. (Ed. 447). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2514
Francia. 1868. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 céntimos. (KM. 808.2). AG. 1,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1156
Arecorata (Ágreda). Denario forrado. (FAB. 105 sim) (ACIP. 1773 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, debajo !vW@v#C. 2,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1529
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con ø-è. @CÈSTELLE LE-GIONIS. Rara. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3036
1948. 1 peseta. (Ed. 457b). 19 de junio, Dama de Elche. Serie O, última emitida. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1329
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274) (ACIP. 1127). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 7,81 g. MBC-. Ex Áureo 27/05/1999, nº 2195.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2013
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 119) (Restrepo 104-1). 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2014
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 119) (Restrepo 104-1). Acuñación floja en parte. CU. 3,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2020
Fernando VII. 1/4 de real. Lote de 2 monedas: Lima 1821 y México 1809. Con perforación. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2278
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Golpecitos. 24,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1768
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 18). Limpiada. 2,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3050
1954. 500 pesetas. (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Serie N. Certificado por PMG como Uncirculated 62. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1579
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 253). 1,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2541
Irán. AH 1320 (1902). Muzaffar al-Din Shah. 5000 dinars (5 kran). (KM. 976). AG. 23,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3066
1976. 5000 pesetas. (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie H. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1060
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink. 7554 var) (S. 300) (RIC. 161). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda, entre escudos, sosteniendo láurea abierta con ambas manos, estrella en el campo izquierdo. 2,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2558
Malasia. 1890. H (Heaton, Birmingham). 1 centavo. (KM. 2). CU. 9,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2046
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (AC. 497). Escasa. 2,05 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3080
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Serie 2A. Leves marcas por manipulacion descuidada en el margen derecho. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1597
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 409). 3,36 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2319
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,85 g. BC+.