Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1337
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete en lanza, bajo línea OTi. Intento de perforación. Rara. 8,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1338
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,03 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1349
Reino Vándalo. Nummus. (Wroth pág. 21, nº 32-33 sim. Lám. III nº 11-12). Tipo Victoria. 0,68 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1350
Reino Vándalo. Nummus. (Wroth pág. 39, nº 33 sim. Lám. IV, nº 33). Tipo cruz. 1 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1351
Reino Visigodo. Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 2). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas. 0,35 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1352
Reino Visigodo. Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 16). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre 4-PL. 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1353
Reino Visigodo. Emerita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru.V. grupo C, tipo 37). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Monograma. 1,06 g. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1401
Taifas almorávides. Zona de Jaén y Úbeda. Abd al-Rahman ibn Hud. Doble quirate. (V. 1924) (FBM. O1) (S.Album K407) ("Murcia musulmana" 42). 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1419
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo y hoja biselada. @EMPV-RI1R,. Rev.: Cruz de brazos desiguales con anillos en los espacios. -VGO,C-(O))MES,. Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,59 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1488
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1331) (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,69 g. MBC+. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 2.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1489
L'Albi. (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarca (BC+) triple cardo sobre un senyal de Balaguer. Rara. 4,79 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1509
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix A7:1.10, mismo ejemplar). Anv.: Cruz con puntos en 2º y 3er cuartel, S en 1º y A en 4º. 1NFVS REX. Rev.: Cruz bautismal. @TOLETVLA. Grieta. Leve defecto de cospel. Gran parte de brillo original. Muy rara. 0,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1510
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (Imperatrix F2:8.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. 5TOLETAS. Rev.: Rey con capa, a caballo a derecha, ¿Í? arriba. Ligera doblez. Muy rara. 0,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1545
Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ÈNES. Rev.: Castillo con S-E. @REX1C»ÈST»ELLE. Vellón rico. 0,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1903
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (AC. 347). Corrosión en anverso. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2890817-006. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,70 g. BC+/MBC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1957
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1674) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). Bella. 26,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1958
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1693) (Cal.Onza 1081). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Muy escasa. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1959
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1695) (Cal.Onza 1089). Primer año de busto propio. Muy rara, más que la de busto laureado. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1960
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). Golpe en canto. 26,88 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1745.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1961
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1709) (Cal.Onza 1102). Bonito color. 27,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1962
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1717) (Cal.Onza 1115)(Restrpo 95-6 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto delante de AUSPICE. 26,98 g. MBC.