Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2100
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 845). 5,80 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1214
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1487). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Medio pegaso, encima !!!!, debajo :f{(W). 3,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1571
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (AC. 66). Limpiada. 27,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2104
1816. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 873). 6,49 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1420
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, A, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1574
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. tipo 44). 1,55 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1422
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Anv.: M, P y cruz. @ONORFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1er y 2º cuartel. CENTVLLO COME. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2377
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 25,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2897
1928 a 1950. Lote de 5 medallas relacionadas con la medicina. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2899
1956 a 1995. Lote de 8 medallas distintas: Exposición de la Real Sociedad Aragones (1885-1888), Al abogado M. Gómez Moreno (1956, Ferrant), 70 años de abogacía (1995, Gudiol), Conferencia Internacional de la Muestra de Arte (1959), Expoquimia (1965, dos), Congreso Internacional de París (1966) y Centenario nacimiento J. Clarà (1978, Marès). Con estuche original. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2396
Esparraguera. Cooperativa Obrera Germinal. 5 pesetas. (AL. 605). 12,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2654
Venezuela. 1852. H (Heaton). 1 centavo. (KM. 3.2). En cápsula de la PCGS como Cleaning-VF Details, nº 940904.92/83109460. Limpiada. CU. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2145
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (AC. 1126). 13,19 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2406
1937. Santander, Palencia y Burgos. 1 peseta. (AC. 35). 5,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2937
1928. 500 pesetas. (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1449
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1296-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G 2508). Anv.: @REX MÈIOR(IC)ÈRUM. Rev.: Cruz latina. @(IÈ)COBUS-DEI%GRÈ@. A latina y M gótica. 0,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2694
Venezuela. 1935. 2 bolívares. (KM. 23). En cápsula de la ANACS como MS64, nº 5195917. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3206
Gran Bretaña. 2015. Banco de Inglaterra. 20 libras. (Pick 392c). Isabel II. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1002
(311-280 a.C.). Tracia. Abdera. AE 16. (S. falta) (CNG. III, 1241). Anv.: Grifo tumbado sobre clava, debajo EYAN. Rev.: ABD/HUI/XE/[N. Cabeza imberbe en gráfila cuadrada. Pátina verde. 4,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2958
1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. 384). 5 de noviembre. Lavado y planchado. Mínimo doblez. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1458
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.3 var) (Cru.C.G. 2877g var). Anv.: Busto a izquierda. @1ALFONS91RX1AR1. Rev.: Árbol. @1COMSj-ROCIL1. Escasa. 1 g. MBC-/MBC.