Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1798 Numistats ref: 650322

Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1702. Felipe V. Nápoles. AG/A. 1/2 escudo. (Vti. 44) (MIR. 310). Rara. 10,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1799 Numistats ref: 650323

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1427). Manchitas. Rara. 26,41 g. BC+. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº1602. Description
225 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1800 Numistats ref: 650324

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Leves rayitas. 26,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1801 Numistats ref: 650325

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). Columnario. 26,79 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
421 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1802 Numistats ref: 650326

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 24,23 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1803 Numistats ref: 650327

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1743. Felipe V. México. M.F. 8 reales. (AC. 1463). Columnario. Limpiada. 26,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1804 Numistats ref: 650328

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. 26,71 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1805 Numistats ref: 650329

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Defecto en canto. 26,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
345 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1806 Numistats ref: 650330

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 907 References
1744. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (AC. 1585). Doble fecha, una parcial y doble marca de ensayador visible. Cortada hasta un peso algo superior a los 4 reales. 16,32 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1807 Numistats ref: 650331

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1637). Rayitas. 1,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1808 Numistats ref: 650332

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1719). Contramarca. Rara. 3,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1809 Numistats ref: 650333

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Raya en anverso. Bella. 3,36 g. (EBC). Ex Áureo 21/05/1996, nº 649. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1810 Numistats ref: 650334

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 521 References
1737. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1752). Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 3,29 g. (MBC-). Ex Áureo 21/05/1996, nº 652. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1811 Numistats ref: 650335

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1870 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1870). Rara. 6,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1812 Numistats ref: 650336

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1993 Aureo-Calicó (2008) 430 References
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1993). Rara. 6,66 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
601 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1813 Numistats ref: 650337

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 431 References
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1994). Sirvió como joya. Rara. 6,70 g. (MBC). Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1814 Numistats ref: 650338

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2039 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2039). Muy rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 13,33 g. MBC-/MBC. Ex Áureo 21/05/1996, nº 675. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1815 Numistats ref: 650339

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2041 References
1738/7. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2041). Leves golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares, siempre con la rectificación de fecha. 13,38 g. MBC/MBC+. Ex Áureo 21/05/1996, nº 676. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1816 Numistats ref: 650340

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Rara. 26,96 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
4850 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1817 Numistats ref: 650341

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Monarquía española. Luis I (1724) Category
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). 5,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized
23 Past auctions