Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3040
1951. 1 peseta. (Ed. 461). 19 de noviembre, Don Quijote. Sin serie. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2018
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 207). Tipo "cabezón". 10,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2275
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Rayitas y golpecitos. 24,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2788
Lote de 3 monedas falsas de época: Carlos II, Carlos IV y Alfonso XIII. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1535
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). Anv.: Busto a izquierda. ALF(O)-NS RX. Rev.: Castillo, con S-@, S debajo. @CASTELE LEGIOIS. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3047
1954. 25 pesetas. (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Serie N. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1773
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). Golpecito. 4,44 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3054
1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie K. Certificado por PMG como Choice About Uncirculated 58. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3057
1970. 100 pesetas. (Ed. 472a y 472c). 17 de noviembre, Falla. Lote de 23 billetes, series A (cuatro correlativos), 1C, 1P (pareja correlativa), 1T, 3K (pareja correlativa), 3R (pareja correlativa), 7D (cinco correlativos), 7S (seis, una pareja y cuatro correlativos). A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3059
1970. 100 pesetas. (Ed. 472d). 17 de noviembre, Falla. 4 billetes correlativos, serie 9B. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1781
1726. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (AC. 331). Escasa. 1,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2549
Japón. s/d (1853-1865). Período Kaei. 1 shu. (KM. 12). AG. 1,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1782
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 345). 1,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1585
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). Leyendas intercambiadas. 1,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2297
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2042
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). Rayitas. 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3067
1976. 5000 pesetas. (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie 1A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2043
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). 1,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3068
1979. 500 pesetas. (Ed. 476 y 476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Lote de 8 billetes, sin serie (siete series correlativos) y serie K. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1178
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245 var) (ACIP. 1435). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ). Rev.: Pegaso, debajo )ec;qi. 4,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2302
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Rayita. 24,98 g. MBC/MBC+.