Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1681 Numistats ref: 650205

Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) Category
1617. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 357) (Vanhoudt 619.BS). 27,91 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1682 Numistats ref: 650206

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 131). Escasa. 0,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1683 Numistats ref: 650207

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1462 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149) ( J.S. M-4716). Rev.: HISPANRVM.... Alabeada. Cospel irregular. Rara. 0,38 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1684 Numistats ref: 650208

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 212). 1,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1685 Numistats ref: 650209

1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. Falsa de época. Acuñada a martillo. 1,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1686 Numistats ref: 650210

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 1327 References
1663. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (AC. 331). 2,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1687 Numistats ref: 650211

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1363 References
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). Pátina verde. 2 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1688 Numistats ref: 650212

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1416 References
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (AC. 352). Acuñada a martillo. 2,31 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1689 Numistats ref: 650213

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Conserva el plateado original. Escasa así. 1,83 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1691 Numistats ref: 650214

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360) ( J.S. M-333). Pátina verde. Atractiva. 2,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1692 Numistats ref: 650215

(166)3. Felipe IV. ¿Madrid?. ¿S?. 8 maravedís. (AC. ¿367?). Curioso error de reverso descentrado por desajuste de los rodillos de acuñación. Rara. 1,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1693 Numistats ref: 650216

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). 1,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1694 Numistats ref: 650217

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Reverso algo descentrado. Rara. 2,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1695 Numistats ref: 650218

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 1640 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Cospel ligeramente faltado. 1,94 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1696 Numistats ref: 650219

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1641 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). 1,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1697 Numistats ref: 650220

1664. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. Atractiva. Falsa de época con ceca y ensayador a derecha. Atractiva. Rara 2,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1698 Numistats ref: 650221

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 441 Aureo-Calicó (2008) 1250 References
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 441). 3,88 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1698A Numistats ref: 650222

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 1391 References
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 467). 3,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1699 Numistats ref: 650223

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). Sin puntos acotando el valor. Atractiva. 4,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1700 Numistats ref: 650224

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 References
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC.494). Pátina verde. 3,62 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
42 Past auctions