Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3233
Vietnam. Lote de 9 billetes de distintos valores y fechas. Conjunto escaso. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3236
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1701
1664. Felipe IV. Sevilla. 6 (sic). 16 maravedís. (AC. 500). Cifra 6 en lugar del ensayador. Muy rara. 4,33 g. MBC- / MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2474
Colombia. 1869. 5 décimos. (KM. 153.1). AG. 12,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2987
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 429a). 30 de abril. 4 billetes, series H, I, L y M. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1478
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 27) (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. Variante de busto. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1718
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 825) (Cru.C.G. 4434r). 1,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1516
Alfonso X (1252-1284). Ávila. Blanca alfonsí. (AB. 262, como novén). Anv.: Castillo, È debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET5LEGIONIS5. Escasa. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1141
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 642) (RIC. 203). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo R-rayo-G. Plateado original casi íntegro. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1143
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink. 12048) (Co. 713) (RIC. 104). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: TEMPOR. FELICI. La Felicidad en pie, sosteniendo caduceo y cornucopia, en exergo I. Plateado original íntegro. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1518
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1, como novén). Anv.: Castillo, cuenco con pie debajo. @ MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIONIS. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1520
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Blanca alfonsí. (AB. 269, como novén). Anv.: Castillo, S debajo. @MONETÈjCÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2499
Estados Unidos. 1924. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,85 g. MBC+. Ex Coins.ee 27/03/2021, nº 235.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1743
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 140). Lluís XIII. 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1157
Arecoratas (Ágreda). Denario forrado. (FAB. 109 sim) (ACIP. 1759 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con lanza, debajo !vW@v/!C{. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2008
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 68). CU. 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2523
Gambia. 1975. 10 dalasis. (KM. 16). 10º Aniversario de la Independencia. AG. 28,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2012
1816. Fernando VII. 2/4 de tlaco (1 real). (AC. 112). Limpiada. 6,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1161
Arecorata (Ágreda). Semis. (FAB. 122) (ACIP. 1748). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante y detrás una estrella. Rev.: Caballo al galope, encima palma, debajo #vX(b). Rara. 5,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2271
1870*--70. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 25 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1332
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Caballo al paso, debajo (:){W. 3,11 g. MBC-.