Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2065
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (AC. 644). Acuñación republicana. 3,35 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1199
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1362
Gobernadores. Primeros tiempos de la conquista. Felús. (Frochoso XIVa) (Walter Th-12) (R.L. 4). Anv.: Cabeza barbada y galeada, alrededor, la misión profética. Rev.: Profesión de fe. Ceca indeterminada del sur de la península. 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2074
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (AC. 709). Primer año de busto laureado. 2,73 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2982
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428a). 30 de abril. Serie D. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3052
1965. 100 pesetas. (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2031
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 375). Escasa. 1,48 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1498
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Valor: 1 sou. Latón. 0,54 g. MBC+. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5659.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2003
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 33). Limpiada. 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1779
1741. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (AC. 317). Visible parte del nombre del rey. 1,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2606
Perú. 1916. Lima. FG. 1 sol. (KM. 196.27). AG. 24,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2701
Venezuela. 1889. 5 bolívares. (KM. 24.1). En cápsula de la NGC como F12, nº 2809601-006. AG. BC+. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3115
Alfarràs. 1 peseta. (T. 122). Cartón. Muy raro. BC+. Ex Áureo 21/09/2006, nº 2286.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2604
Perú. 1883. FN. 1 sol. (KM. 196.19). AG. 24,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2356
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Leves rayitas. 25,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3137
Passanant. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2067b y 2068b). 2 billetes, serie completa. La peseta nº 346. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2627
Portugal. 1983. 500, 750 y 1000 escudos. (KM. 620 a 622). XVII Exhibición del arte europeo. Serie de 3 monedas. AG. Total: 40,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2123
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". Escasa. 13,15 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3149
La Roca del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2511c y 2512d). 2 billetes, todos los de la localidad, sin numerar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2642
Tanzania. 1974. 25 chelines. (KM. 7). Conservación de la Naturaleza. 0,500 AG. 25,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1428
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. 1B1RQINO. Rev.: Cruz. 1I1COBËREX. 0,74 g. MBC+. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 59.