Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1687
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). Pátina verde. 2 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1688
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (AC. 352). Acuñada a martillo. 2,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1689
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Conserva el plateado original. Escasa así. 1,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1691
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360) ( J.S. M-333). Pátina verde. Atractiva. 2,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1692
(166)3. Felipe IV. ¿Madrid?. ¿S?. 8 maravedís. (AC. ¿367?). Curioso error de reverso descentrado por desajuste de los rodillos de acuñación. Rara. 1,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1693
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). 1,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1694
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Reverso algo descentrado. Rara. 2,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1695
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Cospel ligeramente faltado. 1,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1696
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1697
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. Atractiva. Falsa de época con ceca y ensayador a derecha. Atractiva. Rara 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1698
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 441). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1698A
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 467). 3,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1699
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). Sin puntos acotando el valor. Atractiva. 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1700
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC.494). Pátina verde. 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1701
1664. Felipe IV. Sevilla. 6 (sic). 16 maravedís. (AC. 500). Cifra 6 en lugar del ensayador. Muy rara. 4,33 g. MBC- / MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1702
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 Maravedís. (AC. 505). 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1703
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Atractiva. Escasa. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1704
Felipe IV. Lote de 169 monedas de cobre. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1705
Lote de 36 monedas de cobre, la mayoría cobres resellados de los Austrias. Limpiadas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1706
s/d. Felipe IV. Tournai. Jetón. (Dugniolle 4029). Raro. 6,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1707
s/d. Felipe IV. Jetón (rechenpfennig). Rev.: CVM. SOLE. ET. ASTRIS. 6,21 g. MBC.