Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2877
Francia. s/d. Olivier de Serres, Señor de Pradel. Grabador: Oudine. Plata. 22,34 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2878
Francia. s/d. Eugenia de Montijo. Unifaz. Muy rara. Plomo. 30,42 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1093
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495 var) (S. 19) (RIC. 59b). Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 4,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2626
Portugal. s/d. 100 escudos. Prueba de acuñación del reverso. Bimetálica. 8,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1094
(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9567) (S. 61) (RIC. 184b). Anv.: C. VALENS HOSTIL. MES. QVINTVS N. C. Su busto radiado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1095
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9631 var) (S. 47a var) (RIC. 83 var). Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS P. F. A(V)G. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IVNO MA(R)TIALIS. Juno sentada a izquierda, sosteniendo espigas y cetro transversal, en exergo IIV. 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2888
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1096
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9648) (S. 111d) (RIC. 91). Anv.: (IM)P. C. C. VIB. TREB. GALLVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado, debajo !!. Rev.: SAECVLLVM NO(VV)M. Templo hexástilo, en su interior estatua de Roma sentada, en exergo !!. 4,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2635
Rusia. 1795. Catalina II. San Petersburgo. AK. 1 rublo. (KM. 67c). AG. 23,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1097
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9749) (S. 39) (RIC. 177). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IVNONI MARTIALI. Juno velada sentada a izquierda, sosteniendo espigas y globo. 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2892
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @S1LOP1SANCHEZ. Escudo de base redondeada, cruzado por cuatro bandas. Con anilla dorsal para colgar. Junto con una placa de pinjante con el mismo escudo, que conserva restos de dorado. Raro conjunto. 32x25 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trstámara 17/11/2021, 17/11/2021, nº 442.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2901
1878 a 1987. Lote de 20 medallas, todas españolas salvo dos, una en plata. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2646
Venezuela. 1812. Caracas. 1/8 de real. (KM. 21). Acuñación republicana. En cápsula de la PCGS como VF35, nº 158917.35/25325829. Muy rara. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3161
Castellar (Jaén). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 261) (RGH. 1770). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2908
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2910
Lote de 127 medallas y jetones diversos. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2656
Venezuela. 1858. H (Heaton). 1 centavo. (KM. 7). En cápsula de la NGC como AU58BN, nº 2644775-018. LIBERTAD incuso. Escasa así. CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2913
18... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz, sin fecha ni firmas. Tres taladros de archivo a izquierda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1098
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9837) (S. 25) (RIC. 6). Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda, apoyado a un escudo y sosteniendo lanza invertida. Muy escasa. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2662
Venezuela. 1874. A (París). 50 centavos. (KM. 15). Rara. AG. 12,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1099
(254-255 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9920) (S. 3) (RIC. 278). Anv.: IMP. C. (P). LIC. VALERIANVS AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: AEQVITAS A(V)GG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 4,02 g. EBC-.