Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1044 Numistats ref: 647722

Monedas romanas. Imperio romano Category
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink. 6325) (S. 380) (RIC. 34). Anv.: L. SEP(T. S)EV. PERT. AVG. IMP. III. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS AVGVSTVS
Obverse Type:Bust of Caracalla, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:FELICITAS AVGG
Reverse Type:Felicitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and cornucopiae in left hand
References:
RIC ric.4.crl.34 RIC 34 See coin

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:L SEPT SEV PERT AVG IMP III
Obverse Type:Head of Septimius Severus, laureate, right
Reverse Legend:P M TR P II COS II
Reverse Type:Jupiter, naked to waist, seated left on low seat, holding Victory in extended right hand and sceptre in left hand
References:
RIC ric.4.ss.34 RIC 34 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1045 Numistats ref: 647724

(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6774 var) (S. 368) (RIC. 283b). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su busto radiado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. León radiado marchando a izquierda con rayo en las fauces. 4,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1046 Numistats ref: 647726

Caracalla Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.crl.281A RIC 281A References
(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777) (S. 358) (RIC. 281a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su busto radiado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. 5,39 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1047 Numistats ref: 647728

(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1048 Numistats ref: 647730

(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6857) (S. 413) (RIC. 30a). Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Su busto juvenil laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla desnudo en pie a izquierda, sosteniendo globo y lanza invertida. 3,05 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1049 Numistats ref: 647732

(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6905) (S. 672) (RIC. 176). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. La Valentía sentada a izquierda, con Victoria y parazonium, acodada a un escudo. 3,39 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1050 Numistats ref: 647734

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7073) (S. 21) (RIC. 362). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTA(E). Su busto drapeado. Rev.: PROPAGO I(M)PERI. Plautilla y Caracalla en pie, dándose la mano. 3,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1051 Numistats ref: 647736

(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro. 4,83 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1052 Numistats ref: 647738

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A References
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, sosteniendo antorcha con ambas manos. Limpiada. 3,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1053 Numistats ref: 647740

Caracalla Authority
Denarius Denomination
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, sosteniendo antorcha con ambas manos. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1055 Numistats ref: 647742

(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194 var) (S. 159) (RIC. 15a). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo rama y lanza. 3,72 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1056 Numistats ref: 647744

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. Leve raspadura en anverso. 3,33 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1057 Numistats ref: 647745

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3b) (RIC. 102). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano con traje militar en pie, sosteniendo insignia militar y cetro, detrás dos insignias. Rara. 2,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1058 Numistats ref: 647748

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7487 var) (S. 31a) (RIC. 70). Anv.: IMP. C(A)ES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: FIDES EXERCITVS. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo águila e insignia militar, delante otra insignia. 4,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1059 Numistats ref: 647750

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.131 RIC 131 References
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542) (S. 246) (RIC. 131). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado, con el cuerno. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo rama de ciprés, estrella en el campo. 3,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1060 Numistats ref: 647752

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink. 7554 var) (S. 300) (RIC. 161). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda, entre escudos, sosteniendo láurea abierta con ambas manos, estrella en el campo izquierdo. 2,82 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1061 Numistats ref: 647754

(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera, estrella en el campo izquierdo. 3,32 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1062 Numistats ref: 647756

(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, estrella en el campo derecho. 2,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1102 Numistats ref: 648123

(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10378) (S. 1061a) (RIC. 44). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria marchando a izquierda, con corona y trofeo, posando el pie sobre un cautivo. 4,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1103 Numistats ref: 648125

(256-257 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10663) (S. 137) (RIC. 39). Anv.: CORN. SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VESTA. Vesta velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro transversal. 4,12 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized