Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1180
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ). Rev.: Caballo saltando, encima (!!!!), debajo )ec;q(i). Cospel faltado. 1,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1185
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). Anv.: Cabeza imberbe, detrás *, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*eb{. Acuñación floja en pequeña parte. 12,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1188
Bilbilis (Calatayud). Cuadrante. (FAB. 273) (ACIP. 1583). Anv.: Cabeza galeada. Rev.: Figura masculina desnuda, sosteniendo un objeto indeterminado, detrás l y BIL. Rara. 3,22 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1189
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 292) (ACIP. 1586). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ., delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo .ymeÇ@m. Muesca en canto. Pátina verde. 9,28 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 02/07/2003, nº 82.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1192
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 306) (ACIP. 1516). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fVbW. 12,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1203
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante 3. Rev.: Toro parado, encima L y creciente, bajo línea (f)∞G(e_). Grafito. 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1204
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante 3. Rev.: Toro parado, encima _ y creciente, bajo línea (f)∞Ge(_). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1206
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 738) (ACIP. 2153). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante X. Rev.: Jabalí marchando, encima estrella, bajo línea (f∞Ge_). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1249
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con rodela, clámide y lanza a izquierda, bajo línea (c)feP^è(m). 8,89 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1256
Icalcunscen (Iniesta). Cuadrante. (FAB. 1420) (ACIP. 2081). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jabalí parado, encima !!!!, bajo línea leyenda poco visible. Muy rara. 2,32 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1266
Iptuci (Prado del Rey). Cuadrante. (FAB. 1579) (ACIP. 935). Anv.: Cabeza barbada y diademada. Rev.: Rueda de seis radios con eje central, entre ellos IPTVCI. 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1267
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Palma, encima LAELIA. Pátina verde. 11,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1268
Laelia (Olivares). Cuadrante. (FAB. 1654) (ACIP. 2364). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Palma. Muy escasa. 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1271
Lagine (en Aragón). Sextante. (FAB. 1658) (ACIP. 1507). Anv.: Concha. Rev.: Atún a izquierda, alrededor f!;mW. Muy rara. 1,05 g. BC/MBC-. Ex Áureo 01/07/2004, nº 129.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1293
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Anv.: Cabeza barbada, detrás (,n). Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0n. Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1299
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1998). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima l, debajo Ö%{. 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1308
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea ÇW4b{#. 7,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1315
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2159) (ACIP. 1449). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo {W;$. 6,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1322
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2198) (ACIP. 1407). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo }[}#s}. 11,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1324
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (}). Rev.: Pegaso, debajo }[}(#s}). Muy escasa. 7,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1325
Seteis (Sástago). As. (FAB. 2214) (ACIP. 1459). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, creciente detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo {WJc{. 14,57 g. MBC.