Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1043
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 372) (RIC. 184). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PAR(T). MAX. P. M. TR. P. X. Trofeo entre dos cautivos sentados. Pequeña grieta. 3,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1044
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink. 6325) (S. 380) (RIC. 34). Anv.: L. SEP(T. S)EV. PERT. AVG. IMP. III. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1045
(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6774 var) (S. 368) (RIC. 283b). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su busto radiado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. León radiado marchando a izquierda con rayo en las fauces. 4,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1046
(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777) (S. 358) (RIC. 281a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su busto radiado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. 5,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1047
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1048
(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6857) (S. 413) (RIC. 30a). Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Su busto juvenil laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla desnudo en pie a izquierda, sosteniendo globo y lanza invertida. 3,05 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1049
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6905) (S. 672) (RIC. 176). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. La Valentía sentada a izquierda, con Victoria y parazonium, acodada a un escudo. 3,39 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1050
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7073) (S. 21) (RIC. 362). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTA(E). Su busto drapeado. Rev.: PROPAGO I(M)PERI. Plautilla y Caracalla en pie, dándose la mano. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1051
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro. 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1052
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, sosteniendo antorcha con ambas manos. Limpiada. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1053
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, sosteniendo antorcha con ambas manos. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1055
(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194 var) (S. 159) (RIC. 15a). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo rama y lanza. 3,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1056
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. Leve raspadura en anverso. 3,33 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1057
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3b) (RIC. 102). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano con traje militar en pie, sosteniendo insignia militar y cetro, detrás dos insignias. Rara. 2,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1058
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7487 var) (S. 31a) (RIC. 70). Anv.: IMP. C(A)ES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: FIDES EXERCITVS. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo águila e insignia militar, delante otra insignia. 4,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1059
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542) (S. 246) (RIC. 131). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado, con el cuerno. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo rama de ciprés, estrella en el campo. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1060
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink. 7554 var) (S. 300) (RIC. 161). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda, entre escudos, sosteniendo láurea abierta con ambas manos, estrella en el campo izquierdo. 2,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1061
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera, estrella en el campo izquierdo. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1062
(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, estrella en el campo derecho. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1063
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Áureo. (Spink 7745) (Co. 15) (RIC. 253) (Calicó 3048a). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Sirvió como joya. Rara. 5,94 g. (MBC-). Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1156.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1064
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda, tendiendo la diestra a un niño a sus pies y sosteniendo cornucopia. 3,70 g. EBC/EBC-.