Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1624
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 72). 3,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1625
s/d (1554-1556). Juana y Carlos. México. O. 1 real. (AC. 74). 3,08 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1626
(1520). Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (AC. 83) (Cru.C.G. 4234a). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1627
s/d (1542-1548). Juana y Carlos. México. G. 2 reales. (AC. 93). Limpiada. 6,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1628
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). 6,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1629
s/d (1554-1556). Juana y Carlos. México. O/L. 2 reales. (AC. 103 var). Rara rectificación de ensayador. 5,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1630
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). Sirvió como joya. 3,29 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1631
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 diner. (AC. 11) (Cru.C.G. 4132f). Anv.: Busto de frente sin marcas, punto debajo. @CAROLVS ! X ! ARAGOÍ. Rev.: Cruz latina con puntos en los espacios. @M(IORIC-C(TOLICÍ. Sin marcas del maestro de ceca. Rara. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1632
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1633
1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1634
(1545). Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 62) (Cru.C.G. 4114). Anv.: (...)NANDUS!D!G!REX. Rev.: -(CI)UI-TASB-ARDA-NO(NA). A nombre de Ferran II. Doble orla de puntos - lineal sólo en anverso. Muy rara. 2,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1635
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 64) (Cru.C.G. 4129 var). Anv.: Busto a izquierda con pelo largo. @CAROLVS(1)REX1ARAñOV3. Rev.: Armas de Mallorca de 3 palos. @MAIORICA-escudito con crecientes-CATOLICVS. Busto de Ferran II. Rara. 2,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1636
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 90) (CRU.C.G. 4150 var). Anv.: @C(ROLVSÜDEIÜGR(CI(ÜR(E)XÜ(. Rev.: @V(LENÜCI(ÜCI(ÜM-escudito con león-(IOÜRIC(...) Escudito con león en reverso. Rayitas. Escasa. 5,03 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1637
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (AC. 92) (Cru.C.G. 4150e var). Anv.: @CAROLVS1DEI GR-corona-ACIA1REX ARAG. Rev.: @VALENCIE1MAIO -escudito con león- RICARVM1SERDA. Rayas. Escasa. 5,09 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1638
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 273) (MIR. 147). Rayitas. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1639
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 1 cuartillo. (AC. 82). Escasa. 2,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1640
1574. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (Dugniolle 2631). Raro. 3,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1641
1576. Felipe II. Esperanza por la Paz. Jetón. (Dugninolle 2680). 4,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1642
1577. Felipe II. Brujas. Llegada del Archiduque Matías. Jetón. (Dugninolle 2726). Escaso. 4,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1643
1597. Felipe II. Amberes. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugninolle 3427). 4,50 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1644
s/d (1578-1582). Felipe II. Potosí. B. 1/4 de real. (AC. 108). Oxidaciones. Muy rara. 0,85 g. BC+.