Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1526
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). Anv.: Busto a izquierda, è encima. SÈNC - II REX. Rev.: Castillo con è - S. @CÈSTEL2LE LE2GIONIS. Vellón muy rico. Escasa así. 0,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1527
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II5REX. Rev.: Castillo con è-è, T en la puerta. @CÈSTEL-LE LE-GIONIS. 0,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1528
Sancho IV (1284-1295). Sin marca de ceca. Cornado. (AB. 304.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con è-è. @CÈSTELLE LEGIONIS. En cápsula de la NGC como MS62, nº 5940034-047. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1529
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con ø-è. @CÈSTELLE LE-GIONIS. Rara. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1530
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (AB. falta) (Imperatrix S4:6.29 (50)). Anv.: Busto a izquierda. @S(NCIIREX. Rev.: Cruz con è en 2º cuartel, L en 3º y ¿corona? en 4º @C(STELE LEGIONIS. Muy rara. 0,71 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1531
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (AB. 316, Como seisén). Anv.: Busto a izquierda @SÈCII5REX. Rev.: Cruz con è en 1er y 4º cuartel. @CÈSTELLE LEGIONIS. Escasa. 0,65 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1532
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo .@F REX CASTELLE. Rev.: León @ET LEGIONIS. 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1533
Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado ¿Segovia o Salamanca?. Dinero. (AB. 328, como pepión). Anv.: Castillo, !!!debajo. @F REX CÈSTELLE. Rev.: León. @ET LEGIOIS. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1534
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. ÈLFO-NS1REX. Rev.: Castillo con B-°. @CÈSTELE1ELEGIONIS. Vellón rico. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1535
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). Anv.: Busto a izquierda. ALF(O)-NS RX. Rev.: Castillo, con S-@, S debajo. @CASTELE LEGIOIS. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1536
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). Anv.: Busto a izquierda. ALFO-S REX. Rev.: Castillo. T en puerta. CASTEL ET LEGION (I)S. 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1537
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Anv.: P coronada. @DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET1EGO D/ISPICIAM1INIMICOS1MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @PETRVS1R1CASTELLE1E LEGIONIS1E1. Bella. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1538
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Anv.: EN coronadas. @DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET EGO D/ISPICIAM1INIMICOS,MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. @ENRICVS1RX1CASTELLE1E LEGIONIS. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1539
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Anv.: EN coronadas. @DOMINVS1MIChI1AIVTOR. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1540
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (AB. 423.1) (Imperatrix E2:2.29, mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIV(T)OR1ET/EGO1DISPICIM1INIM. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T debajo. .ENRICVS1DE(I)1GRA1REX1CAST. Pátina oscura. Escasa. 3 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1541
Enrique II (1368-1379). León. Cruzado. (AB. 470 var) (Imperatrix E2:11.43, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz latina con L-E-G-I. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,04 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1542
Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.3). Anv.: Castillo, C debajo. @Ej…jNRIj…jCVSj…jREXj…jC. Rev.: León, Ω jdelante. @Ej…jNRIj…jCVSj…REXj…jC. 0,75g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1543
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542.1) (Imperatri.x J1:2.11, mismo ejemplar). Anv.: IOhN coronadas. .DOMINVS1MIChI1AD1IVTOR. Rev.: Castillo, S debajo. .IOhANIS1DEI1GRACIA1REX. Corona sin el florón de la izquierda. Florones en los ángulos. Error de acuñación en anverso que afecta a la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1544
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566.1 var). Anv.: Busto a izquierda. IOh(A)-NIS,RE. Rev.: Castillo con B-V, B2debajo @CASTELLE E LEGIONI. En el catálogo Imperatrix aparece una foto con B2en el tipo J1:7.5 pero sin especificarlo. Cospel algo irregular. 0,59 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1545
Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ÈNES. Rev.: Castillo con S-E. @REX1C»ÈST»ELLE. Vellón rico. 0,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1546
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). Anv.: EN (pequeñas) coronadas. @DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET EGO D/øISPICIAM1INIMICOS1ME. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @ENRICVS1DEI1GRACIA1REX1CAST. Rara. 3,44 g. EBC-.