Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1517 Numistats ref: 649737

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1518 Numistats ref: 649739

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1, como novén). Anv.: Castillo, cuenco con pie debajo. @ MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIONIS. 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1519 Numistats ref: 649741

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267, como novén). Anv.: Castillo, L debajo. @MONETÈ CÈSTELLL. Rev.: León. @1ET1LEGIONIS1. 0,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1520 Numistats ref: 649742

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Blanca alfonsí. (AB. 269, como novén). Anv.: Castillo, S debajo. @MONETÈjCÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1521 Numistats ref: 649744

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca Alfonsí. (AB. 271, como novén). Anv.: Castillo, T debajo @MONETÈ5CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. Mínimos defectos de cospel. 0,70 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1522 Numistats ref: 649746

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca, ¿Burgos?. Dinero prieto alfonsí. (AB. 276, como maravedí prieto). Anv.: Castilloi @ÈLFË1REX CÈSTELË. Rev.: León a derecha. @ET1LEGIONISi. 0,55 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1523 Numistats ref: 649748

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con B-èi @CÈSTELLE LE-GIONIS. Tres puntos dentro de la corona. Vellón muy rico. 0,81 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1524 Numistats ref: 649750

Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 297). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con venera-è. CÈSTELLE LEGIONIS. Escasa. 0,78 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1525 Numistats ref: 649751

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con II-è. @CÈSTELLE LE-GIONIS. 0,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1526 Numistats ref: 649754

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). Anv.: Busto a izquierda, è encima. SÈNC - II REX. Rev.: Castillo con è - S. @CÈSTEL2LE LE2GIONIS. Vellón muy rico. Escasa así. 0,79 g. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1527 Numistats ref: 649756

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II5REX. Rev.: Castillo con è-è, T en la puerta. @CÈSTEL-LE LE-GIONIS. 0,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1528 Numistats ref: 649759

Sancho IV (1284-1295). Sin marca de ceca. Cornado. (AB. 304.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con è-è. @CÈSTELLE LEGIONIS. En cápsula de la NGC como MS62, nº 5940034-047. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1529 Numistats ref: 649762

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con ø-è. @CÈSTELLE LE-GIONIS. Rara. 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1530 Numistats ref: 649766

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (AB. falta) (Imperatrix S4:6.29 (50)). Anv.: Busto a izquierda. @S(NCIIREX. Rev.: Cruz con è en 2º cuartel, L en 3º y ¿corona? en 4º @C(STELE LEGIONIS. Muy rara. 0,71 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1531 Numistats ref: 649768

Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (AB. 316, Como seisén). Anv.: Busto a izquierda @SÈCII5REX. Rev.: Cruz con è en 1er y 4º cuartel. @CÈSTELLE LEGIONIS. Escasa. 0,65 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1532 Numistats ref: 649771

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo .@F REX CASTELLE. Rev.: León @ET LEGIONIS. 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1533 Numistats ref: 649773

Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado ¿Segovia o Salamanca?. Dinero. (AB. 328, como pepión). Anv.: Castillo, !!!debajo. @F REX CÈSTELLE. Rev.: León. @ET LEGIOIS. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1534 Numistats ref: 649776

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. ÈLFO-NS1REX. Rev.: Castillo con B-°. @CÈSTELE1ELEGIONIS. Vellón rico. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1535 Numistats ref: 649778

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). Anv.: Busto a izquierda. ALF(O)-NS RX. Rev.: Castillo, con S-@, S debajo. @CASTELE LEGIOIS. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1536 Numistats ref: 649780

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). Anv.: Busto a izquierda. ALFO-S REX. Rev.: Castillo. T en puerta. CASTEL ET LEGION (I)S. 0,88 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized