Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1401 Numistats ref: 649311

Categoría no encontrada Category
Taifas almorávides. Zona de Jaén y Úbeda. Abd al-Rahman ibn Hud. Doble quirate. (V. 1924) (FBM. O1) (S.Album K407) ("Murcia musulmana" 42). 1,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1402 Numistats ref: 649313

Almohades. Abd al-Mumin. Dirhem. (V. 2046) (Hazard 1066) (Hohertz 547a). 1,48 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1403 Numistats ref: 649316

Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. (Segilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño "IV Jarique" pág. 213) (Hohertz 563a) (S.Album 493A). Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Qitrani. Tawfiq Ibrahim (Tonegawa Colection online) y Edmund Hohertz identifican esta ceca, "al Hadrat al-Muminiya al-Murtadiyya" como Sidjilmasa. Muy rara. 1,52 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1404 Numistats ref: 649317

Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101) (Hohertz 578). Acuñación muy cuidada, con pequeño "nudo de Salomón" y con dos bonitos adornos florales también bajo el anverso. 1,49 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1405 Numistats ref: 649320

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). Con una curiosa crucecita bajo ambas caras. 1,23 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1406 Numistats ref: 649322

Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. 2,07 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1407 Numistats ref: 649325

Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,55 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1408 Numistats ref: 649326

Almohades. A nombre del Mahdí. Tin Mal. Dirhem. (Falta en Vives) (Hazard 1089) (Hohertz 613). Tin Mel y Tin Mallal son nombres alternativos para esta pequeña localidad, el centro espiritual donde nació la secta almohade. La ceca, publicada por Alfred Bel en 1933, con serias dudas sobre su atribución, fue recogida por Hazard entre interrogantes, no será hasta la obra de Medina (1992), la colección Tonegawa y la publicación de Hohertz (2008) cuando la lectura parezca firme. Algo alabeada. Poquísimos ejemplares conocidos. 1,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1409 Numistats ref: 649329

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variante con el nombre de la ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,44 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1410 Numistats ref: 649331

Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. 0,38 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1411 Numistats ref: 649334

Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a). Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. Rara. 0,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1412 Numistats ref: 649335

Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2191) (Rodríguez Lorente 60). 0,81 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 2241. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1413 Numistats ref: 649337

Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,53 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 2242. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1414 Numistats ref: 649339

Samanidas de Transoxiana. ¿AH 333?. Nuh ibn Nasr. Nishapur. Dinar. (S.Album 1454 sim) (Mitchiner W. of I. 675 sim). Citando al califa al-Mustakfi. Fecha muy confusa. La pobre caligrafía y algunos errores ortográficos indican una imitación de la época, probablemente en Asia central. 4,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1415 Numistats ref: 649342

Artuquidas de Mardin. Qutb al-Din il-Ghazi II. Dirhem de cobre. (S.Album 1828.1) (Mitchiner W. of I. 1031). 11,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1416 Numistats ref: 649345

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Monedas medievales. Comtat de Barcelona Category
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. !B(RCINO (la leyenda, exterior, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. Escasa. 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1417 Numistats ref: 649348

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCIO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. Leve grieta. Atractiva. 0,51 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1418 Numistats ref: 649350

Ponç Hug IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 101 References
Monedas medievales. Comtat d'Empúries Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S 101) (Cru.C.G. 1915). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. (5C)OME^-EMPJ. Rev.: Cruz que corta la leyenda -PO-CIË-(5V)-GO. Cospel faltado. Rara. 0,30 g. (MBC+.) Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1419 Numistats ref: 649353

Hug V Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 103 References
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo y hoja biselada. @EMPV-RI1R,. Rev.: Cruz de brazos desiguales con anillos en los espacios. -VGO,C-(O))MES,. Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,59 g. MBC- Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1420 Numistats ref: 649355

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Monedas medievales. Comtat de Rodés Category
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, A, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,64 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
21 Past auctions