Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1495
Girona. Senyal. (Cru. L 1556) (Cru. C.G.3730). Cospel grande. Rara. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1496
Girona. Senyal. (Cru. L.1556) (Cru. C.G. 3730). Cospel pequeño. Escasa. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1497
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Escasa. 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1498
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Valor: 1 sou. Latón. 0,54 g. MBC+. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5659.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1499
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1783). Muy rara. Latón. 2,31 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1161.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1500
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1785, mismo ejemplar). Latón. 0,34 g. MBC+. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5662.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1501
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2016) (Cru.C.G. 3826). Muy rara. 0,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1502
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca: P (realizada en 1519). Escasa. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1503
Perpinyà. Diner. (AC. 15). Lote de 4 variantes distintas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1504
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Rara. 3,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1505
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. (NFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLETVO5. La letra S semitumbada. Vellón rico. 1,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1506
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. (NFV^ REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLETVO. 1,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1507
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5). Anv.: Cruz con punto en el 1er cuartel. (NFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLETVO. Escasa. 1,06 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1508
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13 var) (Imperatrix U1:2.4, mismo ejemplar). Anv.: Cruz florenzada de Borgoña. VRRÈCÈ REGI. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. 5LEO CIVITÈS (la leyenda comieza a las10h del reloj). Rara. 0,90 g. EBC-. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1511
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23, como Alfonso I de Aragón). Anv.: Busto a izquierda. (NFVS REX. Rev.: Cruz con â en 1er y 4º cuartel. @TOLLETA. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1512
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). Anv.: Cruz. @2(NFV^2REX2. Rev.: Busto coronado del rey a izquierda sobre castillo entre ç-ç. C(-^TE-L(. Rayitas. Rara. 1,17 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1513
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 121). Anv.: Cruz floreada con venera en los cuarteles. -ÈN-FO-NSË-REX. Rev.: León a derecha, @! encima, LEO debajo. Atractiva. Escasa. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1514
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero prieto. (AB. 252, como pepión). Anv.: Castillo, L debajo. @ÈLFËREX CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. Vellón rico. Escasa. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1515
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.40, mismo ejemplar) (AB. 255, como pepión). Anv.: Castillo, T debajo. @ÈLF REX ASTLE. Rev.: León. @ET LEGIONS. Acuñación muy descuidada. Rara. 0,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1516
Alfonso X (1252-1284). Ávila. Blanca alfonsí. (AB. 262, como novén). Anv.: Castillo, È debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET5LEGIONIS5. Escasa. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1517
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. 0,84 g. MBC.