Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1361 Numistats ref: 649057

Categoría no encontrada Category
Gobernadores. Felús. (Frochoso IIc). Este tipo siempre aparece en un flan reducido. 2,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1362 Numistats ref: 649059

Gobernadores. Primeros tiempos de la conquista. Felús. (Frochoso XIVa) (Walter Th-12) (R.L. 4). Anv.: Cabeza barbada y galeada, alrededor, la misión profética. Rev.: Profesión de fe. Ceca indeterminada del sur de la península. 2,05 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1363 Numistats ref: 649060

Gobernadores. AH 108. (Al Andalus). Felús. (V. 42) (Frochoso XIXb). Ceca fuera de cospel, pero fecha muy clara. Rara así. 4,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1364 Numistats ref: 649062

Gobernadores. (Ifriquiya). Felús. (Frochoso XIXh). "Este felús... es un modelo... del que conocemos dos ejemplares", dice Frochoso (pág. 48). Ceca fuera de cospel, pero fecha muy clara. Rara. 2,72 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1365 Numistats ref: 649063

Emirato. AH 148. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 46) (Miles 39). Cospel faltado, pero ceca y fecha completas. Rarísima. 2,52 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1366 Numistats ref: 649065

Emirato. AH 157. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Fro. 1). 2,69 g. EBC-. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2405. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1367 Numistats ref: 649066

Emirato. AH 160. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Fro. 1). 2,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
102 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1368 Numistats ref: 649068

Emirato. AH 161. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1369 Numistats ref: 649070

Emirato. AH 168. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,59 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1370 Numistats ref: 649072

Emirato. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 10). 2,68g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1371 Numistats ref: 649073

Emirato. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 6). 2,28 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1372 Numistats ref: 649075

Emirato. AH 200. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). Anv.: ! sobre la 3ª línea. 2,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1373 Numistats ref: 649077

Emirato. AH 202. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 114) (Fro. 4). Anv.: ¥ sobre la 3ª línea. 2,56 g. MBC+. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1398. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1374 Numistats ref: 649080

Emirato. AH 215. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 142) (Fro. anv. 5, rev. 7). 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1375 Numistats ref: 649083

Emirato. AH 217. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Adornos que faltan en Frochoso). Rara. 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1376 Numistats ref: 649085

Emirato. AH 231. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). Anv.: Üwv debajo. 2,67 g. MBC+. Ex Áureo 05/02/2003, nº 456. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1377 Numistats ref: 649088

Emirato. AH 237. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 24). Anv.: ¢ sobre la 3ª línea. Estuvo doblada. 2,60 g. (MBC+). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3476. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1378 Numistats ref: 649091

Emirato. AH 253. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 11). 2,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1379 Numistats ref: 649093

Emirato. AH 161. Abderrahman  I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,17 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1380 Numistats ref: 649096

Emirato. Muhammad I. Felús. (V. 319) (Frochoso I-46). 1,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized