Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3198
Francia. 1793. 500 libras. Asignado napoleónico. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1921
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). 5,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3208
Gran Bretaña. 2016. Banco de Inglaterra. 10 libras. (Pick 395a). Isabel II. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2702
Venezuela. 1900. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF Details Surface Hairlines, nº 2809601-008. AG. MBC-. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2191
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). 12,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2704
Venezuela. 1902. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF25, nº 2809601-004. AG. MBC-. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2960
1937. 1 peseta. (Ed. 392). Serie A. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1687
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). Pátina verde. 2 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1497
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Escasa. 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1691
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360) ( J.S. M-333). Pátina verde. Atractiva. 2,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3226
Suecia. 1956, 1974 y 1978. Banco Nacional. 5 y 100 coronas. (Pick 42a, 54b y 54c). Gustavo II Adolfo. 3 billetes. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1699
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). Sin puntos acotando el valor. Atractiva. 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3235
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1702
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 Maravedís. (AC. 505). 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2473
Colombia. República de Nueva Granada. 1849. 2 reales. (KM. 105). AG. 4,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2989
1938. 100 pesetas. (Ed. 423a). 20 de mayo. Serie C. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1302
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2061 var) (ACIP. 2017 sim). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente y ¿ no visibles, delante caduceo, debajo MA. MB. Reverso desplazado. 3,45 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1517
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1304
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979 como octavo). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo ! y estrella. 2,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2762
1892 a 1926. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 5 monedas diferentes. A exeminar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1151
(295-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. AE 23. (Spink. 13315) (Co. 54) (RIC. 16b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P.F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Maximiano con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo K-. 3,37 g. MBC+.