Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1563
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.MC.2). Contramarca: M gótica coronada (Madrid) en reverso. Rara. 0,89 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1410
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. 0,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3119
Barbens. 1 peseta. (T. 360). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3120
Bellaguarda. 10 céntimos. (T. 423). Cartón. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3132
Oliana. 1 peseta. (T. 1935). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3138
Pauls. 25 céntimos. (T. 2079a). Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2891
Lote de 3 ponderales distintos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1437
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS1REX. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -BËÈ-QI-NO-NÈ. Letras A y U latinas. 0,90 g. MBC-. Ex Áureo 18/09/2002, nº 437.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2931
1928. 25 pesetas. (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Lote de 7 billetes, serie E (4 correlativos). Doblez central. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3200
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1682
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 131). Escasa. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1694
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Reverso algo descentrado. Rara. 2,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2462
Brasil. 1911. 2000 reis. (KM. 508). AG. 19,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3231
Turquía. s/d (2009). Banco Central. 50 liras. (Pick 225). Presidente Kamel Atatürk - Fatma Aliye, escritora. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2464
Camboya. s/d. 20 riels. (KM. 72). Mundial de Fútbol - México '86. AG. 16,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2482
Ecuador. 1916. 1 décimo. (KM. 50.5). AG. 2,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1522
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca, ¿Burgos?. Dinero prieto alfonsí. (AB. 276, como maravedí prieto). Anv.: Castilloi @ÈLFË1REX CÈSTELË. Rev.: León a derecha. @ET1LEGIONISi. 0,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1531
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (AB. 316, Como seisén). Anv.: Busto a izquierda @SÈCII5REX. Rev.: Cruz con è en 1er y 4º cuartel. @CÈSTELLE LEGIONIS. Escasa. 0,65 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2022
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (AC. 318). Oxidaciones. Muy escasa. 1,34 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2554
Japón. s/d (1835-1870). 100 mon. (KM. 7). CU. 23,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2835
1865. Isabel II. Madrid. Los Amigos de los Pobres de Madrid. Asistencia gratuita en la epidemia del cólera. Medalla. Bronce. 16,01 g. Ø35 mm. EBC+.