Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1391 Numistats ref: 649284

Categoría no encontrada Category
Califato. AH 392. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 573) (Fro. 142). Anv.: 6êw{+. Rev.: Dz#b. Esta distribución del reverso en cinco líneas es muy rara. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1392 Numistats ref: 649287

Califato. AH 399. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 682) (Fro. 84) (Prieto 2). Anv.: Cäà3. Bella. 2,64 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1393 Numistats ref: 649290

Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1394 Numistats ref: 649294

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (V. 1690) (Hazard 934) (FBM. Ca23). Con letra H debajo. Rara. 0,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1395 Numistats ref: 649295

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (FBM. Cc9). Rara. 0,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1396 Numistats ref: 649298

Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983) (FBM. Cf2). 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1397 Numistats ref: 649299

Almorávides. AH 537. Ali ibn Yusuf y el amir Tashfin. Nul Lamta. Dinar. (V. falta) (Hazard 391). En cápsula de la NGC como "AU details Damaged". Golpes que no impiden ver los datos. 4,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1398 Numistats ref: 649304

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Tashfin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999) (FBM. Cj3). 0,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1399 Numistats ref: 649307

Almorávides. Ishaq. Qurtuba (Córdoba). Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (FBM. E1). 0,94 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1400 Numistats ref: 649308

Almorávides. Ishaq. Quirate. (V. 1895 var) (Hazard 1040) (FBM. E5). Leve doble acuñación en reverso. 0,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1402 Numistats ref: 649313

Almohades. Abd al-Mumin. Dirhem. (V. 2046) (Hazard 1066) (Hohertz 547a). 1,48 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1403 Numistats ref: 649316

Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. (Segilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño "IV Jarique" pág. 213) (Hohertz 563a) (S.Album 493A). Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Qitrani. Tawfiq Ibrahim (Tonegawa Colection online) y Edmund Hohertz identifican esta ceca, "al Hadrat al-Muminiya al-Murtadiyya" como Sidjilmasa. Muy rara. 1,52 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1404 Numistats ref: 649317

Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101) (Hohertz 578). Acuñación muy cuidada, con pequeño "nudo de Salomón" y con dos bonitos adornos florales también bajo el anverso. 1,49 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1405 Numistats ref: 649320

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). Con una curiosa crucecita bajo ambas caras. 1,23 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1406 Numistats ref: 649322

Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. 2,07 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1407 Numistats ref: 649325

Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,55 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1408 Numistats ref: 649326

Almohades. A nombre del Mahdí. Tin Mal. Dirhem. (Falta en Vives) (Hazard 1089) (Hohertz 613). Tin Mel y Tin Mallal son nombres alternativos para esta pequeña localidad, el centro espiritual donde nació la secta almohade. La ceca, publicada por Alfred Bel en 1933, con serias dudas sobre su atribución, fue recogida por Hazard entre interrogantes, no será hasta la obra de Medina (1992), la colección Tonegawa y la publicación de Hohertz (2008) cuando la lectura parezca firme. Algo alabeada. Poquísimos ejemplares conocidos. 1,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1409 Numistats ref: 649329

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variante con el nombre de la ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,44 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1410 Numistats ref: 649331

Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. 0,38 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1411 Numistats ref: 649334

Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a). Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. Rara. 0,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized