Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1302 Numistats ref: 648966

Categoría no encontrada Category
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2061 var) (ACIP. 2017 sim). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente y ¿ no visibles, delante caduceo, debajo MA. MB. Reverso desplazado. 3,45 g. BC-/BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1303 Numistats ref: 648968

Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979, como octavo). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y estrella. Cospel algo faltado. 1,39 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1304 Numistats ref: 648970

Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979 como octavo). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo ! y estrella. 2,11 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1305 Numistats ref: 648972

Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979, como octavo). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y estrella. 1,36 g. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1306 Numistats ref: 648974

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cQ. 10,87 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1307 Numistats ref: 648976

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2128) (ACIP. 1525). Anv.: Cabeza imberbe, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia, bajo línea ÇZ0c{$. 14,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1308 Numistats ref: 648978

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea ÇW4b{#. 7,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1309 Numistats ref: 648981

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1566). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea (Ç)W4b{!. 8,56 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1310 Numistats ref: 648982

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2133) (ACIP. 1560). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, asomando dos pies, bajo línea ÇW4b{$. Raya en reverso. 8,52 g. MBC-. Ex Áureo 04/03/1998, nº 3119. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1311 Numistats ref: 648983

Secaisa (Segeda). As. (FAB. Falta) (ACIP. 1559). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete, bajo línea ÇW0b{$. Cavidad en anverso. Pátina verde. 8,65 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1312 Numistats ref: 648984

Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). Anv.: Cabeza imberbe, detrás e$3{. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇY@O($){. 10,83 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1313 Numistats ref: 648985

Segia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156) (ACIP. 1440). Anv.: Cabeza barbada, detrás qm. Rev.: Jinete con lanza, debajo {W;#. Rara. 3,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1314 Numistats ref: 648986

Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). Anv.: Cabeza barbada, dos delfines detrás. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella sobre creciente, debajo {W;#. 7,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1315 Numistats ref: 648987

Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2159) (ACIP. 1449). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo {W;$. 6,87 g. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1316 Numistats ref: 648988

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y !, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 3,62 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1317 Numistats ref: 648989

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y 8, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. Oxidaciones limpiadas. 2,55 g. (MBC). Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1318 Numistats ref: 648990

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza y clámide, asomando dos pies, debajo ÇW@*vc(9{). Pequeñas limaduras en canto. 3,22 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1319 Numistats ref: 648991

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vb7{. 11,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1320 Numistats ref: 648992

Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 1844). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo SEGOBRIGA. 10,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
170 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1321 Numistats ref: 648993

Segovia (Segovia). As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). Anv.: Cabeza imberbe entre C-L. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea SEGOVIA. Rara. 8,30 g. BC. Description
BC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized