Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2107
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (AC. 910). Perforación reparada. 6,55 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3131
Mollerusa. 50 céntimos. (T. 1737). Cartón. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2625
Portugal. 1968. 50 escudos. (KM. 593). Pedro Álvarez Cabral, navegante. AG. 18,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2886
Suiza-Alemania-Italia. 1880. A los obreros del túnel del Gotardo. Anv.: Escudo de Suiza entre los de Alemania e Italia. Iniciales P. E. y C. M. grabadas a buril. Firmado: H. Bovy. Golpecito en canto, pero bella. Parte de brillo original. Con anilla. Plata. 29,15 g. Ø37 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3142
Poble del Llierca. 1 peseta. (T. 2227b). Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2633
Rusia. 1750. Isabel. 1 denga. (KM. 188). CU. 7,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3145
Prats de Lluçanès. 25 y 50 céntimos. (T. 2302 y 2303). 2 billetes. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2391
1937*36. II República. 50 céntimos. (AC. 30). 5,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2664
Venezuela. 1896. 5 céntimos. (Kr. 27). CU-NI. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2935
1928. 100 pesetas. (Ed. 355 y 355a). 15 de agosto, Cervantes. Lote de 6 billetes, sin serie (tres, una pareja correlativa) y serie A (tres). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3201
Francia. 1940. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 92b). 17 de octubre. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3219
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2458
Bélgica. 1949. Leopoldo III. 100 francos. (KM. 138.1). AG. 18,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1693
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). 1,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3232
Ucrania. s/d (1919). 10 karbovantsiv. (Pick 36). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1502
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca: P (realizada en 1519). Escasa. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1700
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC.494). Pátina verde. 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3246
MONTANER AMORÓS, Juan: "Los resellos. Las monedas españolas reselladas en el mundo". (Valencia, 1999).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1305
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979, como octavo). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y estrella. 1,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2761
1904*04 y 1904*10. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2259
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 4). 1,01 g. EBC. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1084.