Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1365
Emirato. AH 148. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 46) (Miles 39). Cospel faltado, pero ceca y fecha completas. Rarísima. 2,52 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1366
Emirato. AH 157. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Fro. 1). 2,69 g. EBC-. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2405.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1367
Emirato. AH 160. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Fro. 1). 2,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1368
Emirato. AH 161. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1369
Emirato. AH 168. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1370
Emirato. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 10). 2,68g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1371
Emirato. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 6). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1372
Emirato. AH 200. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). Anv.: ! sobre la 3ª línea. 2,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1373
Emirato. AH 202. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 114) (Fro. 4). Anv.: ¥ sobre la 3ª línea. 2,56 g. MBC+. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1398.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1374
Emirato. AH 215. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 142) (Fro. anv. 5, rev. 7). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1375
Emirato. AH 217. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Adornos que faltan en Frochoso). Rara. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1376
Emirato. AH 231. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). Anv.: Üwv debajo. 2,67 g. MBC+. Ex Áureo 05/02/2003, nº 456.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1377
Emirato. AH 237. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 24). Anv.: ¢ sobre la 3ª línea. Estuvo doblada. 2,60 g. (MBC+). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3476.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1378
Emirato. AH 253. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 11). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1379
Emirato. AH 161. Abderrahman  I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1380
Emirato. Muhammad I. Felús. (V. 319) (Frochoso I-46). 1,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1381
Califato. AH 331. Abd al-Rahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 8). Anv.: yI#n. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1382
Califato. AH 335. Abd al-Rahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 411) (Fro. 17). Anv.: Üwv! @(b. 4,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1383
Califato. AH 338. Abd al-Rahman III. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 418) (Fro. 38). Anv.: @{8z. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1384
Califato. AH 348. Abd al-Rahman III. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 443) (Fro. 7). Anv.: @{7!. 2,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1385
Califato. AH 352. Al-Hakem II. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 450) (Fro. 78). Rev.: @(b / }{7Dv!. 2,49 g. MBC+.