Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1323 Numistats ref: 648995

Categoría no encontrada Category
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2198) (ACIP. 1407). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo }[}!s}. Pátina verde. 10,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1326 Numistats ref: 648998

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima œ, debajo Ò, entre ambos en cartela ΄ÎÓÊ·C. 10,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1327 Numistats ref: 648999

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma conduciendo un segundo caballo, debajo 9{W. Acuñación floja en parte. 3,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1328 Numistats ref: 649000

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma, conduciendo un segundo caballo, debajo 9{W. Sirvió como joya. 3,79 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1329 Numistats ref: 649001

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274) (ACIP. 1127). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 7,81 g. MBC-. Ex Áureo 27/05/1999, nº 2195. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1330 Numistats ref: 649002

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274) (ACIP. 1127). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 9,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1331 Numistats ref: 649003

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). Anv.: Cabeza imberbe, detrás caduceo. Rev.: Caballo al paso, debajo 9{W, entre las patas delanteras !. Oxidaciones limpiadas. 5,86 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1332 Numistats ref: 649004

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Caballo al paso, debajo (:){W. 3,11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1333 Numistats ref: 649005

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2328) (ACIP. 1149). Anv.: Cabeza imberbe, detrás punta de lanza. Rev.: Prótomo de pegaso, encima !!!, debajo :{W. 2,21 g. BC+/MBC-. Ex Áureo 26/01/1999, nº 388. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1334 Numistats ref: 649006

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Anv.: Cabeza imberbe, detrás caduceo alado. Rev.: Prótomo de pegaso, encima (!)!!, debajo :{W. 2,20 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1335 Numistats ref: 649007

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2334) (ACIP. 1192). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C. Rev.: Prótomo de pegaso, encima !!!, debajo :{W. 2,87 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1336 Numistats ref: 649009

Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349) (ACIP. 1205). Anv.: Cabeza imberbe, detrás I. Rev.: Jinete con palma, debajo :W{{W. Pátina verde. 12,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1339 Numistats ref: 649014

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO$@Ç. 7,71 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1340 Numistats ref: 649015

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,69 g. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1341 Numistats ref: 649017

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo (Ç), delante (T). Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#({Ñ). Defecto de cospel. 2,99 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1342 Numistats ref: 649019

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante D. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. 3,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1343 Numistats ref: 649020

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvb#{Ñ. 11,81 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1344 Numistats ref: 649022

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2430) (ACIP. 1711). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3. Rev.: Caballo saltando, debajo Tvc#{Ñ. Pátina verde. 5,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1345 Numistats ref: 649023

Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). Anv.: Cabeza femenina, debajo creciente, delante espiga. Rev.: VLIA en cartela formada por ramas de vid. 21,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1346 Numistats ref: 649026

Ursone (Osuna). As. (FAB. 2496) (ACIP. 2330). Anv.: Cabeza galeada, detrás V(RSO). Rev.: Oso sentado, detrás M(ARC. Q). Muy escasa. 12,60 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized