Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1340
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1341
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo (Ç), delante (T). Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#({Ñ). Defecto de cospel. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1342
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante D. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1343
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvb#{Ñ. 11,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1344
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2430) (ACIP. 1711). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3. Rev.: Caballo saltando, debajo Tvc#{Ñ. Pátina verde. 5,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1345
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). Anv.: Cabeza femenina, debajo creciente, delante espiga. Rev.: VLIA en cartela formada por ramas de vid. 21,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1346
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2496) (ACIP. 2330). Anv.: Cabeza galeada, detrás V(RSO). Rev.: Oso sentado, detrás M(ARC. Q). Muy escasa. 12,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1347
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499) (ACIP. 2325). Anv.: Cabeza imberbe laureada, delante VRSONE. Rev.: Esfinge, debajo entre líneas (L). +. DEC. Q. 15,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1348
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. R.42 var) (ACIP. 2505 sim). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima %, debajo AMO(R). Realzada a buril. 35,45 g. (MBC+/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1353A
Witerico (603-610). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. Inédita (falta en CNV. y R.Pliego). Anv.: BVVITTERICVS REX. Rev.: BEGIT(N-I-( PIVS. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1354
Egica y Witiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 580. 4/12/16) (R.Pliego tipo 753 i-k/m-n). Anv.: (!!!)DN!M!EGI(!!!). Rev.: @ID!NV V(!!!) X. Monograma. Cospel faltado un 50% aproximadamente. 0,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1355
Califato Omeya de Damasco. AH 88. El Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 271). 2,87 g. EBC-. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3327.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1356
Califato Omeya de Damasco. AH 90. El Walid I. Mahy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 320). 2,68 g. MBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3336.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1357
Califato Omeya de Damasco. AH 92. El Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,84 g. MBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1358
Califato Omeya de Damasco. AH 93. El Walid I. Mahy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 322). 2,76 g. EBC-. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3338.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1359
Califato Omeya de Damasco. AH 95. El Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 279). 2,85 g. EBC-. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3332.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1360
Califato Omeya de Damasco. AH 96. El Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 268). 2,88 g. EBC/MBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3326.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1361
Gobernadores. Felús. (Frochoso IIc). Este tipo siempre aparece en un flan reducido. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1362
Gobernadores. Primeros tiempos de la conquista. Felús. (Frochoso XIVa) (Walter Th-12) (R.L. 4). Anv.: Cabeza barbada y galeada, alrededor, la misión profética. Rev.: Profesión de fe. Ceca indeterminada del sur de la península. 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1363
Gobernadores. AH 108. (Al Andalus). Felús. (V. 42) (Frochoso XIXb). Ceca fuera de cospel, pero fecha muy clara. Rara así. 4,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1364
Gobernadores. (Ifriquiya). Felús. (Frochoso XIXh). "Este felús... es un modelo... del que conocemos dos ejemplares", dice Frochoso (pág. 48). Ceca fuera de cospel, pero fecha muy clara. Rara. 2,72 g. MBC.