Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1242 Numistats ref: 648626

Categoría no encontrada Category
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1338) (ACIP. 656). Anv.: Cabeza de Melkart de frente con la piel de léon. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima (Ó)Ê·fl, debajo (””’œ), entre ambos –. 3,74 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1243 Numistats ref: 648627

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339) (ACIP. 666). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊˇ, debajo ““’œ, entre ambos À y –. 11,85 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1244 Numistats ref: 648628

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma, debajo ;fc. 15,39 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1245 Numistats ref: 648630

Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. Escasa. 9,86 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 3424. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1246 Numistats ref: 648632

Iaca (Jaca). As. (FAB. 1395) (ACIP. 1439). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,n poco visible.s Rev.: Jinete con lanza, debajo b#2. 5,32 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1247 Numistats ref: 648634

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeô^èn. Rara así. 3,95 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1248 Numistats ref: 648636

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeP_èm. 3,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1249 Numistats ref: 648637

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con rodela, clámide y lanza a izquierda, bajo línea (c)feP^è(m). 8,89 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1250 Numistats ref: 648639

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399 sim) (ACIP. 2079 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, rodela y clámide a izquierda, bajo línea cfeP^èn. 9 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1251 Numistats ref: 648641

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con clámide, rodela y lanza a izquierda, bajo línea cfev_èn. 9,78 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1252 Numistats ref: 648643

Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S. Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella (poco visible) sobre creciente, bajo línea bfeP^(èn). Muy escasa. 4,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1253 Numistats ref: 648645

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea (cf)ePn^èn. Escasa. 4,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1254 Numistats ref: 648646

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeôn(^èn). Escasa. 3,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1255 Numistats ref: 648648

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1418 var) (ACIP. 2099 var). Anv.: Cabeza imberbe, detrás CNF, delante Q. Rev.: Jinete con rodela y lanza a izquierda, bajo línea bfeP^èn. Pátina verde. Muy escasa. 7,04 g. MBC+. Ex Áureo 31/05/2006, nº 51. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
418 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1256 Numistats ref: 648649

Icalcunscen (Iniesta). Cuadrante. (FAB. 1420) (ACIP. 2081). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jabalí parado, encima !!!!, bajo línea leyenda poco visible. Muy rara. 2,32 g. (MBC-/BC+). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1257 Numistats ref: 648651

Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Anv.: Cabeza imberbe, detrás @m,ÑS, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c9{!m@(i). Incisión en anverso. Muy escasa. 7,82 g. MBC. Ex Áureo 02/07/2003, nº 111. Description
MBC Grade
170 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1258 Numistats ref: 648653

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfiines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo beOvCÇ#ebv%n. 3,60 g. BC+/MBC-. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1163. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1259 Numistats ref: 648654

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfOwC. 11,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1260 Numistats ref: 648656

Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima estrella, debajo cfQvC. 3,67 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1261 Numistats ref: 648657

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfOvC. 11,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized