Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1070
(235-236 d.C.). Maximino I. Áureo. (Spink 8305) (Co. 98) (RIC. 16) (Calicó 3164). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando con corona y palma. Sirvió como joya. 5,37 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1189
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 292) (ACIP. 1586). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ., delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo .ymeÇ@m. Muesca en canto. Pátina verde. 9,28 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 02/07/2003, nº 82.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1071
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 3,06 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1401
Taifas almorávides. Zona de Jaén y Úbeda. Abd al-Rahman ibn Hud. Doble quirate. (V. 1924) (FBM. O1) (S.Album K407) ("Murcia musulmana" 42). 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1072
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 2,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2836
1867. Isabel II. Valencia. V Centenario de la veneración de la Virgen y II del traslado al nuevo templo. (Cru.Medalles 366) (Medallero Valenciano 163 var metal) (Ruiz Trapero 760 var metal) (V. 817 var metal) (V.Q. 14371 var metal). El Medallero Valenciano, Ruiz Trapero, Vives y Vidal Quadras, catalogan esta pieza en bronce dorado. Grabador: F. Larrosa Sordi. Leves golpecitos. Muy bella. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. Plata. 55,52 g. Ø47 mm. EBC. Ex Áureo 05/03/2003, nº 3979.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1073
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink. 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. Levisimas rayitas. 3,13 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2838
1870. Barcelona agradecida a los servicios prestados por la epidemia de fiebre amarilla. (V.Q. 14381) (Cru.Medalles 622a). Golpes. Bronce. Ø45 mm. 37,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1074
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Lituo, cuchillo, praeferículo, símpulo y aspérgilo. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1192
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 306) (ACIP. 1516). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fVbW. 12,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1075
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8488) (S. 10) (RIC. 3). Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTORVM. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. Rara. 2,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1076
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8523) (S. 6) (RIC. 1). Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Rara. 2,83 g. MBC+/EBC-. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 63.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2782
1957*58. Franco. 50 pesetas. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3039
1951. 5 pesetas. (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie R. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2864
Estados Unidos. 1809. James Madison IV Presidente de los Estados Unidos. La Paz de la India. Bronce. 19,90 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3180
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3181
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3183
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3192
Ecuador. 1976. Banco Central. 50 sucres. (Pick 111a). 10 de agosto. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3215
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3216
Nicaragua. D1962, D1968 y D1972. Banco Central. 1 (dos) y 2 córdobas. (Pick 107, 115 y 121). 3 billetes. EBC-/S/C-.