Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2995
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ (nº A 0232368) y Choice New 63PPQ (nº A 0232369). Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3030
1947. 5 pesetas. (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3079
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Lote de 3 billetes, series: 1X (pareja correlativa) y 1Z. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3084
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482Ad). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 9C. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 65 y 66EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3102
2014. 10 euros. (Ed. 494). Arquitectura románica. Firma Draghi. 2 billetes, series VA0106009976/985. Certificados por PMG com Superb Gem Uncirculated 67 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3161
Castellar (Jaén). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 261) (RGH. 1770). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3195
Estados Unidos. Texas. 1864. Treasury Warrant. 1 dólar. 12 de agosto, Servicio Social. Tintas oxidadas. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3199
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3204
Francia. 1973. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 156b). 4 de octubre, Blaise Pascal. Pequeñas roturas. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3234
Yemen, República Democrática. s/d (1984). Banco de Yemen. 10 dinars. (Pick 9a). Puerto de Adén. S/C- Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 852.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3240
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Impreso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Rúbrica manuscrita. Pequeña perforación. Rarísimo MBC+. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5890. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1801.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3247
RUIZ VÉLEZ-FRÍAS, F. y ALENTORN VILÀ, J.: "Catálogo del Papel Moneda Español". (Madrid, 1974).