Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2579
México. 1922. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2580
México. 1925. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). Rayitas. AU. 41,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2581
México. 1943. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2583
México. 1944. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2584
México. 1945. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2585
México. 1945. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2588
México. 1947. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2587
México. 1946. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2590
México. 1947. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2383
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves golpecitos. Rara. 32,29 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1948
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1952
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. Escasa. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1016
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 66) (RIC. 57) (Calicó 372). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. X P. P. IMP. XVII(I). Su cabeza laureada. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis avanzando con caduceo alado, delante serpiente. Oxidaciones limpiadas. Rara. 7,59 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1030
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557 var) (Co. 133) (RIC. 378) (Calicó 1771). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto velado y drapeado. Rev.: CERES. Ceres velada en pie a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha. 7,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1020
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65) (RIC. 109) (Calicó 996b). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Ceres velada en pie a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha larga. 7,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2576
México. 1921. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). Fecha escasa. AU. 41,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2182
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Hojitas. Rayitas. Pleno brillo original. 27,01 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1831
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Rara. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2725
Lote de 94 bronces romanos de Augusto a Galieno, la mayoría ases, se incluyen algunos dupondios y divisores. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1893
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Rara. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1830
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Leves marquitas. Bónita pátina. Rara. 27 g. MBC+.