Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2638
Sudáfrica. 1978. 1 krugerrand. (Fr. B1) (KM. 73). AU. 33,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2155
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1273). Bella. Brillo original. 27,14 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1950
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1022
(119-120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 796) (RIC. 195) (Calicó 1267). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: GEN. P. R. (en campo) P. M. TR. P. COS. III (alrededor). El Genio del Pueblo Romano en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia. 7,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1032
(157-161 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4687) (Co. 19) (RIC. 494b, de Antonino pío) (Calicó 2039a). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado a izquierda. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Diana en pie a izquierda, sosteniendo flecha y arco. 7,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1181
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo (mO#m. Rara. 4,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2591
México. 1981. 1 onza. (Fr. 178) (KM. 489). AU. 34,51 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1946
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2738
Lote de 90 bronces hispanorromanos de cecas, módulos y tipos distintos. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2262
1873. I República. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 10). Prueba no adoptada en bronce. Rara. 9,75 g. S/C-. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1895
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Golpecito en canto. Pátina irregular. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. EBC-/EBC. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/209, nº 2115. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 232.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2582
México. 1944. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). Rayitas. AU. 41,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1630
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). Sirvió como joya. 3,29 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1892
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Limpiada. Escasa. 27,08 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1954
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Golpecito. Muy escasa. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2739
Lote de 95 bronces hispanorromanos de cecas, módulos y tipos distintos. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2586
México. 1946. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). Rayitas. AU. 41,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1019
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 960, de Vespasiano) (Calicó 820). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. V. La loba a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo, debajo barca. 7,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2589
México. 1947. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2577
México. 1922. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2578
México. 1922. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,67 g. MBC+.