Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1018
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2488 var) (Co. 288) (RIC. 44) (Calicó 768). Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XV COS. VII P. P. Figura radiada, con lanza y parazonium, sobre una columna rostral. 6,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1814
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2039). Muy rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 13,33 g. MBC-/MBC. Ex Áureo 21/05/1996, nº 675.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1942
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas. Escasa. 27,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1943
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1944
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. 26,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2724
Lote de 77 sestercios variados de Faustina II a Salonina. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1017
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). Anv.: NERO CAESAR. Su cabeza laureada. Rev.: AVGVSTVS GERMANICVS. Nerón radiado en pie de frente, sosteniendo rama y globo nicéforo. Rayas. 6,91 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1344
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2430) (ACIP. 1711). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3. Rev.: Caballo saltando, debajo Tvc#{Ñ. Pátina verde. 5,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1894
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Pequeña contramarca particular. Acuñación algo floja en pequeñas partes. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1949
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Rayitas. Acuñación algo floja. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1955
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1953
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1660) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Escasa. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1947
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1628) (Cal.Onza 1016). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Golpecitos. Muy escasa. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2639
Sudáfrica. 1979. 1 krugerrand. (Fr. B1) (KM. 73). AU. 33,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2174
1817. Fernando VII. Santiago. JF. 1 escudo. (AC. 1572). Ensayadores y marca de ceca intercambiados. Rara. 3,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1945
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1591) (Cal.Onza 982). Primer año de busto propio. Bonito color. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1508
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13 var) (Imperatrix U1:2.4, mismo ejemplar). Anv.: Cruz florenzada de Borgoña. VRRÈCÈ REGI. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. 5LEO CIVITÈS (la leyenda comieza a las10h del reloj). Rara. 0,90 g. EBC-. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1815
1738/7. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2041). Leves golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares, siempre con la rectificación de fecha. 13,38 g. MBC/MBC+. Ex Áureo 21/05/1996, nº 676.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2467
Canadá. 1979. Isabel II. 50 dólares. (Fr. B1) (KM. 125.1). AU. 31,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2503
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). AU. 33,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1956
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+.