Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1247
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeô^èn. Rara así. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2417
1957*68. Franco. 50 pesetas. (AC. 137). Rara. 12,61 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1732
1660. Felipe IV. Segovia. /. 8 reales. (AC. 1625). Restos de soldadura en canto a las 12h. Rara. 28 g. (MBC/MBC+). Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 251.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1237
Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 45, nº 7, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás no visible. Rev.: Pegaso crisaor, debajo lobo y ceO(vCv). Incrustación en anverso. Reverso desplazado. Rara. 4,67 g. MBC. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 49.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1440
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florí. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Anv.: S!IOHÈ-NNES!B. Rev.: @1R1G-O REX!P. Marca: C gótica. Sirvió como joya. Muy rara. 3,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2575
México. 1959. 20 pesos. (Fr. 171R) (KM. 478). Reacuñación. AU. 16,67 g. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2647
Venezuela. 49 (1817-1824). Barinas Caujaral. 1 real. (KM. falta). En cápsula de la NGC como XF40, nº 5710111-016. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1443
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Anv.: Rey en el trono, venera a izquierda. @˜%PETRUS%DEI%GRACIA%REX1˜. Rev.: Cruz de doble travesaño entre veneras. @%ARAGONUM%ET-MAIORICARUM%. Sirvió como joya. Escasa. 3,66 g. (MBC/MBC+). Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 129.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2176
1813. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (AC. 1597). Busto pequeño. Sirvió como joya. Rara. 6,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1487
Ferran II (1479-1516). Sicilia. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1230 var) (Cru.C.G. 3138 var) (MIR. 237/9 var). Anv.: Rey en el trono. @FERDINANDVS,DEI,G,R,CASTELLE,. Rev.: Águila, debajo las alas I-N. @FERDIN(NDVS,DEI,G,REX,SICILIE. Escasa. 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2723
Lote de 49 sestercios variados de Julia Titi a Marco Aurelio. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1851
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). Leves golpecitos. Pátina. Rara. 26,91 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº1587.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1887
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Leves rayitas. Preciosa pátina. 13,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2180
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6613632-012. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1829
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. Falsa de joyería. 26,99 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2733
Lote de 30 bronces hispanorromanos clasificados, en su mayoría ases y de las cecas de: Emporiton (siete), Ilercavonia/Dertosa (tres), Ilerda (dos), Osicerda (dos), Sagunto (seis), Tarraco (ocho) y Valentia (dos). A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2737
Lote de 70 bronces ibéricos clasificados, de cecas de la Ulterior, varios tipos y módulos. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1537
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Anv.: P coronada. @DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET1EGO D/ISPICIAM1INIMICOS1MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @PETRVS1R1CASTELLE1E LEGIONIS1E1. Bella. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1621
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733 var). Anv.: 5 encima y S entre los bustos. Sirvió como joya. 6,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2181
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Golpes en canto. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1951
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojita. Escasa. 26,95 g. MBC-/MBC.