Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2510
Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (KM. 591.1). AU. 7,58 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2273
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,41 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2322
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Escasa. 8,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1448
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Anv.: Busto de frente entre bueyes. @MARTINUSCDEI+GRACIA5REXC. Rev.: Cruz latina con bueyes en los espacios. @ARAGONUM1ET,-MAIORICARUM1. Rara. 3,29 g. MBC-/MBC. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 260.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1852
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Rayitas. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1860
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Leves marquitas. Bonito color. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1240
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Atún, encima ÓÂ’fl, debajo ””’œ. 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2414
1953*1969. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 88). Rara. 7,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1666
Felipe II y Felipe III. Lote de 118 monedas de cobre. Limpiadas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2247
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 775). Leves rayitas. Bella. Escasa. 8,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1762
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 698). Doble fecha. Legible CAROL y POTOSI. 25,22 g. MBC/MBC+. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 367.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2824
1754. Fernando VI. Calificación de la Universidad de San Marcos de Perú, rechazado. (MHE. 248, mismo ejemplar) (V.Q. 14093). Muy rara. Plata. 12,52 g. Ø31mm. MBC+. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 142.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1812
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1993). Rara. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2323
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2940
1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Ligero doblez en una esquina. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1848
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 921). 13,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1849
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 27 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1855
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2648
Venezuela. 1858. A (París). 5 reales. (KM. 11). En cápsula de la NGC como F15, nº 2809601-001. Rara. AG. BC+/MBC-. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1433
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). Anv.: @11LFONSVS DEI GR1CI1 REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T1S1-B1ÍChË-NON11. Dos y cinco anillos en el vestido. Rara. 1,35 g. MBC. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 213.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2416
1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 133). 'UNA-LIBRE-GRANDE' en canto. Golpe en canto. 12,46 g. (EBC-).