Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1569
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.4) (R.Ros 3.4.5). Anv.: Busto a izquierda. 5SANCIVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima, ! a derecha. (R(-GON. Grupo primitimo. Atractiva. Escasa así. 0,79 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 109.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1854
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). Columnario. 27,05 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1236
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 238). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante restos de leyenda. Rev.: Caballo parado, encima Victoria volando. Cospel algo irregular. Rara. 4,34 g. (MBC+). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 37.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1238
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1181) (ACIP. falta) (A.N. 36, pág. 49, nº 26, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Rueda dividida en cuatro espacios, M-A en los cuadrantes inferiores. Bella. Rara. 0,54 g. EBC. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 74.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3170
Marjaliza (Toledo). Consejo Municipal. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 479) (RGH. 3380, sin imagen, 3381 y 3382 a 3384, los tres sin imágenes) 5 cartones. Muy raros. MBC-/EBC-. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 442.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3179
Alcudia de Carlet (Valencia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 101 a 103 y 105, mismo ejemplar) (KG. 59 y falta) (RGH. 402, 403, 406 y falta). 4 cartones. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 487.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2203
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 572). Rara. 25,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1723
(1)639. Felipe IV. MD (Madrid). BI. 8 reales. (AC. 1261). En cápsula de la NGC como XF45. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2747
2, 4 (dos) y 8 (cuatro) reales. Lote de 7 monedas macuquinas, sin datos vsibles. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2246
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Parte de brillo original. Escasa. 8,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3016
1940. 1000 pesetas. (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2250
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Bella. Brillo original. 8,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2778
Lote de 52 monedas del Centenario de la Peseta de distintos valores, fechas y metales, 20 centavos de Manila Isabel II, 2 monedas francesas en cobre y 8 medallas españolas. Total 58 piezas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1229
Tiberio. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). Anv.: TI. (C)AESAR AVG. P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica e INS. AVG. Rara. 4,97 g. BC+. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 92.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1882
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1726). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1231
Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 968) (ACIP. 3184). Anv.: Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda Œ. Pátina verde. Rara. 8,82 g. MBC. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 97.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1439
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Anv.: S!IOH1-NNES!B. Rev.: @ÈRÈG-O REX!P. Marca: yelmo. 3,42 g. MBC+. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/02/2022, nº 167.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2204
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (AC. 578). Golpecitos. Rara. 26,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3004
1940. 500 pesetas. (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Certificado por PMG como Choice About Unc 58. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1725
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1503). PH bajo corona. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Visible POTOSÍ, nombre y numeral del rey. Muy redonda. Rara. 25,32 g. MBC-. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 540. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2271.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2245
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+.