Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1324 Numistats ref: 648996

Categoría no encontrada Category
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (}). Rev.: Pegaso, debajo }[}(#s}). Muy escasa. 7,88 g. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1325 Numistats ref: 648997

Seteis (Sástago). As. (FAB. 2214) (ACIP. 1459). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, creciente detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo {WJc{. 14,57 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1337 Numistats ref: 649010

Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete en lanza, bajo línea OTi. Intento de perforación. Rara. 8,57 g. BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1338 Numistats ref: 649012

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,03 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2283 Numistats ref: 650808

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 5,05 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2834. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2284 Numistats ref: 650809

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). En cápsula de la NGC como MS64BN, nº 6286873-018. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
- Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2804 Numistats ref: 651329

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Portugal. 1940 y 1944. 2 1/2 escudos. Lote de 2 monedas. Raras. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2809 Numistats ref: 651333

Lote de 4 monedas de diversos países, incluyendo una falsa de Uruguay y dos fichas. A examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2041 Numistats ref: 650566

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1392 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). Rayitas. Escasa. 1,59 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2298 Numistats ref: 650823

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Golpecito en la segunda estrella. Bella. 9,98 g. EBC. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1736. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1349 Numistats ref: 649032

Reino Vándalo. Nummus. (Wroth pág. 21, nº 32-33 sim. Lám. III nº 11-12). Tipo Victoria. 0,68 g. RC. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1350 Numistats ref: 649034

Reino Vándalo. Nummus. (Wroth pág. 39, nº 33 sim. Lám. IV, nº 33). Tipo cruz. 1 g. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1351 Numistats ref: 649036

Reino Visigodo. Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 2). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas. 0,35 g. BC-. Description
BC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1545 Numistats ref: 649803

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ÈNES. Rev.: Castillo con S-E. @REX1C»ÈST»ELLE. Vellón rico. 0,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2303 Numistats ref: 650828

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 25 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1180 Numistats ref: 648269

Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ). Rev.: Caballo saltando, encima (!!!!), debajo )ec;q(i). Cospel faltado. 1,31 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1352 Numistats ref: 649037

Reino Visigodo. Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 16). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre 4-PL. 1,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1063 Numistats ref: 647758

Elagabalus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.4.el.253 RIC 253 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Áureo. (Spink 7745) (Co. 15) (RIC. 253) (Calicó 3048a). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Sirvió como joya. Rara. 5,94 g. (MBC-). Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1156. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1353 Numistats ref: 649039

Reino Visigodo. Emerita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru.V. grupo C, tipo 37). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Monograma. 1,06 g. RC/BC-. Description
BC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1064 Numistats ref: 647760

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.249 RIC 249 References
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda, tendiendo la diestra a un niño a sus pies y sosteniendo cornucopia. 3,70 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate
33 Past auctions