Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1182 Numistats ref: 648273

Categoría no encontrada Category
Bentian (en Navarra). Denario forrado. (FAB. 249 sim) (ACIP. 1676 sim). Anv.: Cabeza barbada, detrás )m@C. Rev.: Jinete con espada, debajo )(m)O#n. Oxidaciones limpiadas. Rara. 2,57 g. (BC). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2116. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1183 Numistats ref: 648275

Bentian (en Navarra). As. (FAB. 251) (ACIP. 1673). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (m@C, delante delfín, fuera de cospel. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea (nQ#n. 8,06 g. MBC. Ex Áureo 02/07/2003, nº 78. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1184 Numistats ref: 648277

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1570). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç, delante delfín poco visible. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*ec({). 12,49 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1185 Numistats ref: 648278

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). Anv.: Cabeza imberbe, detrás *, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*eb{. Acuñación floja en pequeña parte. 12,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1186 Numistats ref: 648280

Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 266) (ACIP. 1572). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç, delante delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo *e*eb{. 6,50 g. MBC-. Ex Áureo 26/01/2000, nº 187. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1187 Numistats ref: 648282

Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 267) (ACIP. 1578). Anv.: Cabeza imberbe, detrás *, delante delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente con punto, debajo *e*eb{. 3,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1188 Numistats ref: 648284

Bilbilis (Calatayud). Cuadrante. (FAB. 273) (ACIP. 1583). Anv.: Cabeza galeada. Rev.: Figura masculina desnuda, sosteniendo un objeto indeterminado, detrás l y BIL. Rara. 3,22 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1189 Numistats ref: 648285

Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 292) (ACIP. 1586). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ., delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo .ymeÇ@m. Muesca en canto. Pátina verde. 9,28 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 02/07/2003, nº 82. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1190 Numistats ref: 648287

Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ., delante n, delfín y y, Rev.: Jinete con lanza, debajo .ynYÇ(@m). 11,41 g. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1191 Numistats ref: 648290

Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fVbW. 12,66 g. MBC-/MBC. Ex Áureo 29/09/1998, nº 448. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1192 Numistats ref: 648292

Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 306) (ACIP. 1516). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fVbW. 12,82 g. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1193 Numistats ref: 648295

Salduie (Zaragoza). Semis. (FAB. 308) (ACIP. 1517). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo {!fVbW. Muy escasa. 6 g. MBC. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1183. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1194 Numistats ref: 648535

Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 367) (ACIP. 3060). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: C. C. A. Toro mitrado. 13,15 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2160. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1195 Numistats ref: 648537

Tiberio. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). Anv.: TI. AVGVS. DIVI AVGVSTI F. IMP. CAESAR. Su cabeza laureada. Rev.: L. FVL. SPARS(O) L. SATVRNIN(O) I(I) VIR M. C. I. Toro parado. 12,23 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1196 Numistats ref: 648540

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). Anv.: Cabeza de Apolo, detrás C, delante ¿serpiente? poco visible. Rev.: Lira, debajo CARBVLA. 17,36 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1197 Numistats ref: 648542

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado con la cabeza vuelta a izquierda. 3,83 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1198 Numistats ref: 648544

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,52 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1199 Numistats ref: 648546

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1200 Numistats ref: 648548

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 554) (ACIP. 610). Anv.: Cabeza imberbe, a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo. 2,36 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1201 Numistats ref: 648550

Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1681). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante 2 poco visible. Rev.: Jinete con lanza, debajo 2cÇ2(C). 9,91 g. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized