Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2298
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Golpecito en la segunda estrella. Bella. 9,98 g. EBC. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1736.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1349
Reino Vándalo. Nummus. (Wroth pág. 21, nº 32-33 sim. Lám. III nº 11-12). Tipo Victoria. 0,68 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1350
Reino Vándalo. Nummus. (Wroth pág. 39, nº 33 sim. Lám. IV, nº 33). Tipo cruz. 1 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1351
Reino Visigodo. Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 2). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas. 0,35 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1545
Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ÈNES. Rev.: Castillo con S-E. @REX1C»ÈST»ELLE. Vellón rico. 0,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2303
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1180
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ). Rev.: Caballo saltando, encima (!!!!), debajo )ec;q(i). Cospel faltado. 1,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1352
Reino Visigodo. Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 16). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre 4-PL. 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1063
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Áureo. (Spink 7745) (Co. 15) (RIC. 253) (Calicó 3048a). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Sirvió como joya. Rara. 5,94 g. (MBC-). Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1156.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1353
Reino Visigodo. Emerita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru.V. grupo C, tipo 37). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Monograma. 1,06 g. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1064
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda, tendiendo la diestra a un niño a sus pies y sosteniendo cornucopia. 3,70 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1065
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7869) (S. 73) (RIC. 200). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro, protegiendo a Alejandro Severo a sus pies. 3,12 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2823
s/d. Juan de Hus, reformador religioso de Bohemia, condenado a la hoguera en 1415. Rara. 21,62 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3079
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Lote de 3 billetes, series: 1X (pareja correlativa) y 1Z. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1066
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7892 var) (S. 201 bis) (RIC. 263). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. La Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia, estrella en el campo. 2,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1067
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1185
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). Anv.: Cabeza imberbe, detrás *, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*eb{. Acuñación floja en pequeña parte. 12,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1068
(233 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7915) (S. 440) (RIC. 120). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3084
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482Ad). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 9C. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 65 y 66EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1069
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8211) (S. 32) (RIC. 341). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda, con flor y un niño en brazos. 2,89 g. EBC. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 31.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1188
Bilbilis (Calatayud). Cuadrante. (FAB. 273) (ACIP. 1583). Anv.: Cabeza galeada. Rev.: Figura masculina desnuda, sosteniendo un objeto indeterminado, detrás l y BIL. Rara. 3,22 g. MBC-/MBC.